Дело № 2-395/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    06 ноября 2014 года       р.п. Павлоградка
 

    Павлоградский районный суд Омской области
 

    в составе председательствующего судьи Косенко А.В.
 

    при секретаре Лысенко О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк» к Петкау Л.Д. о взыскании задолженности по договору о потребительском кредитовании,
 

УСТАНОВИЛ :
 

    Общество с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк» (далее по тексту - Банк) обратилось в суд с иском, в котором указало, что ...2013 Банк и Петкау Л.Д. заключили договор о потребительском кредитовании № в офертно-акцептной форме на получение потребительского кредита в размере ...., под 28,9 % годовых за пользование кредитом, сроком на 36 месяцев. Банк свои обязательства выполнил, осуществил перечисление Заемщику денежных средств в обозначенном размере, которыми последний воспользовался. Однако в настоящее время ответчик (Заемщик) не исполняет принятые на себя обязательства, а именно: не вносит ежемесячные платежи и не уплачивает проценты за пользование денежными средствами. Кроме того, ответчиком ранее неоднократно допускались пропуски срока внесения соответствующих обязательных платежей по кредиту. Уведомление Банка о досрочном расторжении договора и возвращении всей суммы кредита Петкау Л.Д. оставила без удовлетворения. По указанной причине истец просил взыскать с ответчика общую кредитную задолженность в размере ...., а также судебные расходы в виде уплаченной гос.пошлины при подаче иска в суд в размере ....
 

    Истец ООО ИКБ «Совкомбанк» о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание своего представителя не направил, в заявлении поддержал исковые требования и просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Ответчик Петкау Л.Д., будучи надлежаще уведомленной о времени и месте разбирательства дела, в судебном заседании участия не принимала, о причинах неявки не сообщила, направила в суд заявление, в котором исковые требования Банка признает в полном объеме, понимает последствия признания иска и принятия его судом.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к мнению о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований по следующим основаниям.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком Петкау Л.Д., так как оно (признание) не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом, следовательно, взысканию с Петкау Л.Д. подлежит общая задолженность по кредитному обязательству в размере .... Расчеты общей кредитной задолженности ответчика произведены Банком верно и у суда сомнений не вызывают.
 

    Исходя из положений ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы Банка в счет уплаты гос.пошлины при подаче иска в суд в размере .... также подлежат взысканию с ответчика.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 39, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ :
 

    Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк» удовлетворить полностью.
 

    Взыскать с Петкау Л.Д. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «Совкомбанк» общую задолженность по кредитному обязательству в размере ..., а также взыскать в счет возмещения судебных расходов сумму в размере ....
 

    Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Павлоградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья           А.В. Косенко