ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении жалобы заявителю
 

    с. Пыщуг         29 октября 2014 года
 

    Судья Павинского районного суда Костромской области Мясников Н.А., ознакомившись с жалобой от имени Полозова Ю.Л. на постановление мирового судьи о назначении наказания по делу об административном правонарушении,
 

установил:
 

    В Павинский районный суд поступила жалоба от имени Полозова Ю.Л. на постановление мирового судьи судебного участка № ___ от "__"__ г. по делу № ___ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Постановлением Полозову Ю.Л. назначено наказание в виде штрафа в размере ___ руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок ___ года. Заявитель просит постановление мирового судьи отменить, дело производством прекратить.
 

    Жалоба изготовлена на компьютере на трёх листах, прошита красными нитками, но заявителем не подписана.
 

    В соответствии сч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ.
 

    Как разъясняется данная правовая ситуация в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации" за четвертый квартал 2007 года (ответ на вопрос N 17), задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 1.2 Кодекса). Для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены.
 

    Поскольку отсутствие в жалобе подписи не позволяет определить лицо, чьи права нарушены, и рассматривать жалобу как документ, исходящий от конкретного лица, жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1 КоАП РФ,
 

определил:
 

    Жалобу от имени Полозова Ю.Л. на постановление мирового судьи судебного участка № ___ от "__"__ г. по делу № ___ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, без рассмотрения возвратить заявителю.
 

    Разъяснить заявителю, что, устранив указанные недостатки, он вправе обратиться в суд с аналогичной жалобой в том же порядке. В порядке ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска десятидневного срока на подачу жалобы, срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
 

    Определение в течение 10 дней может быть обжаловано в Костромской областной суд через Павинский районный суд в ....
 

    Судья                   Н.А. Мясников