РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    с. Пыщуг           27 октября 2014 года
 

    Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Бессонова Д.А. с участием:
 

    истца- прокурора ... Аккуратова А.С.,
 

    представителя ответчика - генерального директора открытого акционерного общества «...» Перлова В.С.,
 

    при секретаре Ефремовой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора ... к открытому акционерному обществу «...» об обязании устранить нарушения правил устройства электроустановок,
 

установил:
 

    Прокурор ... Костромской области обратился в Павинский районный суд с иском к ОАО «...», просил обязать ответчика в срок до "__"__ года привести трансформаторную подстанцию напряжением 10/0,4 кВ мощностью 400 кВА, расположенную по адресу: ..., в соответствие с требованиями п. 4.2.41 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 20.06.2003 года № 242 путем установки ограждения высотой не менее ___ метра.
 

    Свои требования мотивировал тем, что при проверке соблюдения Правил устройства электроустановок в деятельности ОАО «...» выявлены нарушения данных правил.
 

    В судебном заседании прокурор Аккуратов А.С. исковые требования поддержал по доводам, указанным в заявлении.
 

    Представитель ответчика Перлов В.С. исковые требования признал.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает законные права и интересы других лиц.
 

    В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Приказом Минэнерго РФ от 20.06.2003 № 242 утверждены главы 4.1, 4.2 Правил устройства электроустановок, требования которых обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.
 

    Согласно п. 4.2.41 указанных Правил устройства электроустановок (далее - Правила) территория трансформаторных подстанций должна быть ограждена внешним забором в соответствии с требованиями норм технологического проектирования трансформаторных подстанций.
 

    Пунктом 4.2.125 Правил предусмотрено, что на подстанциях и сетевых секционирующих пунктах без ограждения расстояние по вертикали от поверхности земли до неизолированных токоведущих частей при отсутствии движения транспорта под выводами должно быть не менее 3,5 м для напряжений до 1 кВ, а для напряжений 10 (6) и 35 кВ - по табл. 4.2.7, размер Е.
 

    На подстанциях и сетевых секционирующих пунктах с ограждением высотой не менее 1, 8 м указанные расстояния до неизолированных токоведущих частей напряжением 10 (6) и 35 кВ могут быть уменьшены до размера Г, указанного в табл. 4.2.5. При этом в плоскости ограждения расстояние от ошиновки до кромки внешнего забора должно быть не менее размера Д, указанного в той же таблице.
 

    В судебном заседании установлено, что открытое акционерное общество «...» имеет в собственности трансформаторную подстанцию напряжением 10/0, 4 кВ мощностью 400 кВА, расположенную по адресу: .... Расстояние по вертикали от поверхности земли до неизолированных токоведущих частей трансформаторной подстанции менее установленного для неогражденных подстанций. Из пояснений представителя ответчика данная подстанция используется для подачи электроэнергии на пекарню. Территория трансформаторной подстанции не имеет ограждения.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются справкой о результатах проверки (л.д. ___), актом приема-передачи имущества (л.д. ___), актом технологического присоединения (л.д. ___), и представителем ответчика не оспариваются.
 

    Ответчиком также не оспаривается нарушение требований вышеуказанных нормативных актов.
 

    Следовательно, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает законных интересов других лиц. Суд принимает признание иска ответчиком.
 

    Ответчику разъяснено положение ч. 3 ст. 173 ГПК РФ о том, что при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, взыскивается государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Поскольку прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления согласно п.п. 9 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина должна быть взыскана с ответчика.
 

    Размер государственной пошлины определяется судом, исходя из ее размера при подаче искового заявления неимущественного характера, подлежащей уплате физическими лицами, поскольку прокурором предъявлен иск в интересах неопределенного круга лиц.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    1. Исковые требования прокурора ... удовлетворить.
 

    2. Обязать открытое акционерное общество «...» в срок до "__"__ года привести трансформаторную подстанцию напряжением 10/0,4 кВ мощностью 400 кВА, расположенную по адресу: ..., в соответствие с требованиями п. 4.2.41 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 20.06.2003 года № 242 путем установки ограждения высотой не менее 1, 8 метра.
 

    3. Взыскать с открытого акционерного общества «...» госпошлину в размере ___ рублей.
 

    Реквизиты для уплаты государственной пошлины: <..>
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Костромской областной суд через Павинский районный суд.
 

    Председательствующий
 

    судья                     Д.А. Бессонов