№ 2-1003/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 года г. Палласовка
 

    Судья Палласовского районного суда Волгоградской области С.Б.Мостовая, единолично, при секретаре Варыпаевой Е.В., с участием представителя истца Сарбасовой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Комсомольского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО2, действующая на основании доверенности в интересах ФИО1, обратился в суд с иском к Администрации Комсомольского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на жилой дом. Указала, что Жумашева Б.М. с 1997 года проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>. За период времени с 1997 года по настоящее время никто не оспаривал её права владения указанным домом. Жумашева Б.М. владеет имуществом открыто, добросовестно исполняя обязанности собственника. В настоящее время истец не может зарегистрировать жильё в Палласовском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской, ввиду отсутствия правоустанавливающих документов. Просит признать за Жумашевой Б.М. право собственности на жилой дом общей площадью 81,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца Сарбасова А.Н. исковые требования поддержала, просила признать за Жумашевой Б.М. право собственности на жилой дом общей площадью 81,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Представитель ответчика администрации Комсомольского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, иск признал, последствия признания иска ему понятны.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, судья считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч.1 ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
 

    Справкой, выданной администрацией Комсомольского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что Жумашева Б.М. проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. За указанный период не выбывала из домовладения, добровольно уплачивала коммунальные платежи, сборы и налоги. Добросовестно ухаживает за домом и придомовой территорией.
 

    Согласно справке, выданной администрацией Комсомольского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области, домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, на балансе сельского поселения не числится.
 

    Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области Палласовский отдел ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях), т.е. право собственности на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, ни за кем не зарегистрировано.
 

    Право собственности Жумашевой Б.М. на жилой дом возникло в силу приобретательной давности, поскольку последняя владела и пользовалась им открыто и беспрерывно более 15 лет, как своим собственным, поэтому суд признаёт за ней право собственности на указанный жилой дом.
 

    Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, составляет 81,1 кв.м.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 234 ГК РФ, ст.ст.194-199 ГПК РФ, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ФИО1 к Администрации Комсомольского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
 

    Признать право собственности ФИО1 на жилой дом общей площадью 81,1 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области путём подачи апелляционной жалобы в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения ( 31 октября 2014 года).
 

    Судья С.Б. Мостовая