№ 2-1005/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года г. Палласовка
 

    Палласовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи С.Б. Мостовой, единолично, при секретаре Варыпаевой Е.В., с участием представителя истца Сарбасова Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Степновского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на жилой дом,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО2, действующий в интересах ФИО1, обратился в суд с иском к Администрации Степновского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на жилой дом. Указал, что Козлова Н.А. состояла в зарегистрированном браке с Козловым Д.Е. с ДД.ММ.ГГГГ года. В 1993 году совхоз «Дружба» передал в собственность Козловой Н.А. и Козлова Д.Е. жилой дом, расположенный по <адрес>, которому впоследствии был присвоен адрес: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Козлов Д.Е. умер. Истец для вступления в наследство в установленные законом сроки к нотариусу не обращалась, фактически вступила в наследство, продолжает проживать по настоящее время в указанном доме, выполняет обязанности собственника. Документы на наследуемое имущество Козлова Н.А. не оформляла. Других наследников, претендующих на жильё нет. Представитель истца просит признать за Козловой Н.А. право собственности на жилой дом общей площадью 42,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца Сарбасов Р.С., действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал, просил признать за Козловой Н.А. право собственности на жилой дом общей площадью 42,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Представитель ответчика Администрации Степновского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия. Иск признал в полном объёме, не возражал против удовлетворения исковых требований Козловой Н.А.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, судья считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно свидетельству о заключении брака Козлов Д.Е. и ФИО8А. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ года, после чего ей присвоена фамилия «Козлова».
 

    Договором на передачу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что совхоз «Дружба» передал в собственность Козлова Д.Е. и Козловой Н.А. жилой дом, расположенный по <адрес>
 

    Согласно свидетельству о смерти II-РК № Козлов Д.Е. умер ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно постановлению Главы Степновского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому, расположенному по <адрес>, присвоен адрес: <адрес> <адрес>.
 

    Козлова Н.А. в соответствии со ст.1142 ГК РФ является наследником первой очереди после смерти мужа. Сведений о лицах, претендующих на долю в наследуемом имуществе, не имеется, суд признаёт за Козловой Н.А. право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>.
 

    Согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> составляет 42,3 кв.м.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 1142 ГК, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ФИО1 к Администрации Степновского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.
 

    Признать право собственности ФИО1 на жилой дом общей площадью 42,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Палласовский районный суд со дня вынесения мотивированного решения (4 ноября 2014 года).
 

    Судья С.Б.Мостовая