Дело № 5-102/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года г.Палласовка
 

    Судья Палласовского районного суда Волгоградской области Лобачева В.Б., рассмотрев материал, поступившие в Палласовский районный суд Волгоградской области 8 октября 2014 года в отношении
 

    Васильчикова ФИО8, <данные изъяты>, к административной ответственности привлекавшегося,
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, исследовав материалы дела,
 

УСТАНОВИЛА:
 

    Васильчиков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в порыве гнева из-за произошедшего скандала между ним и его соседкой ФИО3, подошел к окнам <адрес>, расположенной по <адрес>, где умышленно повредил имущество, а именно оторвал два металлических подоконника (уличных) от монтажной пены, принадлежащих ФИО3, чем причинил ей материальный ущерб на сумму 500 рублей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоАП РФ.
 

    Васильчиков Е.А. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен своевременно и надлежащим образом. Повестка возвращена с отметкой - истек срок хранения. Согласно пп.2 п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Данные требования соблюдены, поэтому Васильчиков Е.А. считается извещённым надлежащим образом.
 

    Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была уведомлена своевременно и надлежащим образом.
 

    Вина Васильчикова Е.А. в совершении административного правонарушения полностью подтверждена собранными по делу материалами: заявлением ФИО3 о привлечении Васильчикова Е.А. к ответственности за умышленное повреждение двух подоконников (л.д.7), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что подоконники по <адрес> каких-либо повреждений не имеют. Прикручены к основанию пластиковых окон при помощи саморезов. Со слов ФИО4 ранее они крепились при помощи монтажной пены (л.д.10-12), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4), согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по ст.167 ч.1 УК РФ было отказано за отсутствием в его действиях состава преступления, так как ущерб – 1 000 рублей, а для возбуждения уголовного дела и проведения следственных действий необходимо, чтобы ущерб составлял более 2500 рублей; объяснениями потерпевшей (л.д. 8-9), объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6, объяснениями нарушителя (л.д.15), и другими письменными материалами.
 

    Согласно п.2 примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
 

    Согласно справке, выданной ИП ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ стоимость монтажных работ по установке двух уличных металлических сливов (подоконников) составляет 1000 рублей (л.д.6).
 

    Ущерб, причиненный ФИО3, составляет 1 000 рублей, поэтому в действиях Васильчикова Е.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ – умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, что Васильчиков Е.А. ранее привлекался к административной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере 400 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9., 29.10 Кодекса об административных правонарушениях,
 

ПОСТАНОВИЛА:
 

    Васильчикова ФИО9 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ подвергнуть административному штрафу в 400 (четыреста рублей).
 

    Штраф уплатить в УФК по Волгоградской области(МО МВД России «Палласовский»), ИНН 3423013528 КПП 342301001 р\счет 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г.Волгоград БИК 041806001 КБК 18811690050056000140 ОКТМО 18645000(по протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    Копию постановления в 3-х дневный срок направить в МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области, Васильчикову Е.А., ФИО10
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Палласовский районный суд Волгоградской области.
 

    Судья Лобачева В.Б.