№ 2-978/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года г. Палласовка
 

    Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Мостовой С.Б., единолично, при секретаре Варыпаевой Е.В., с участием истца Бородина А.И., третьего лица Бородиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Савинского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на изолированную часть жилого дома,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бородин А.И. обратился в суд с иском к Администрации Савинского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на изолированную часть жилого дома. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и КСХП «Чапаевское» был заключён договор купли – продажи, согласно которому ему в собственность перешла изолированная часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. Указанный договор не был своевременно зарегистрирован в БТИ. В настоящее время зарегистрировать право собственности на изолированную часть жилого дома в Палласовском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области не может по причине отсутствия в договоре точного адреса жилья и наличия исправлений. Просит признать за ним право собственности на изолированную часть жилого дома общей площадью 61,0 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Бородин А.И. исковые требования поддержал, просил признать за ним право собственности на изолированную часть жилого дома общей площадью 61,0 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>..
 

    Представитель ответчика Администрации Савинского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без их участия, иск признали в полном объёме.
 

    Третье лицо Бородина Т.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований Бородина А.И.
 

    Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества
 

    Согласно представленному договору купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ Бородин А.А. купил у КСХП «Чапаевское» домовладение, находящееся по адресу: в <адрес>, <адрес>.
 

    Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 16.07.2009 года подтверждено, что СПК «Чапаевское» признано банкротом.
 

    Справкой Главы Савинского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении нумерации в с. Савинка и населённых пунктах», зданию по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО1, присвоен адрес: <адрес>, <адрес> <адрес>А.
 

    Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Палласовский отдел от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях), т.е. право собственности на объект недвижимого имущества, а именно изолированную часть жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес> ни за кем не зарегистрировано.
 

    Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь изолированной части жилого дома, расположенной по указанному адресу составляет 61,0 кв.м, в том числе жилая – 35,2 кв.м.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.2 ст.218 ГК РФ, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ФИО1 к Администрации Савинского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на изолированную часть жилого дома удовлетворить.
 

    Признать за ФИО1 право собственности на изолированную часть жилого дома общей площадью 61,0 кв.м, в том числе жилой – 35,2 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области путём подачи апелляционной жалобы в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения (31 октября 2014 года).
 

    Судья С.Б. Мостовая