Дело № 2-974/2014г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    23 октября 2014 года гор.Палласовка
 

    Федеральный судья Палласовского районного суда Волгоградской области Утюшева Т.Л., единолично, при секретаре Шахаевой М.М., рассматривая в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на незаконные действия по приостановлению подачи газа,
 

у с т а н о в и л :
 

    ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит признать незаконными действия ОАО «Газпром распределение Волгоград» по отключению домовладения от подачи газа. Представитель ФИО4 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ указанная организация произвела отключение газа от домовладения заявителя, в связи с незаключением договора на техническое обслуживание. При этом ФИО1 не имеет задолженности по оплате за газ и до 2014 года всегда заключала договора на техническое обслуживание. Просит обязать организацию возобновить подачу газа, подключив газовую трубу к дому за счет самой организации.
 

    В судебное заседание представитель ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград », организации, привлеченной судом в качестве ответчика, не явился, был надлежащим образом уведомлен о судебном заседании.
 

    Выслушав доводы представителя заявителя, суд считает необходимым оставить заявление без рассмотрения по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 254 ГПК гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
 

    Если гражданин считает, что его права и свободы нарушены решением, действием (бездействием) учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений, то в таком случае в порядке главы 25 ГПК РФ можно обратиться с заявлением, если, такие учреждения, предприятия, объединения, как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", не являясь органами государственной власти и органами местного самоуправления, наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для тех, в отношении которых они вынесены. В остальных случаях решения, действия (бездействие) учреждений, предприятий и их объединений могут быть обжалованы в суд в порядке искового производства. В п. 10 Постановления N 2 Верховный Суд указывает, что в порядке главы 25 ГПК РФ недопустимо оспаривание решений, действий (бездействия) органов управления организациями, а также их объединений, общественных объединений, политических партий. Поэтому, как указано в п. 10 Постановления N 2, такие дела необходимо рассматривать по правилам искового производства.
 

    Учитывая, что в рамках производства по делам, возникающим из публичных правовых отношений, возник спор о праве, подведомственный судам, суд на основании ч. 4 ст. 1 ГПК РФ применяет норму, регулирующую сходные отношения в особом производстве (ч. 3 ст. 263 ГПК РФ), и выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст. 263 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Жалобу ФИО1 на незаконные действия по приостановлению подачи газа, оставить без рассмотрения, в виду наличия спора о праве.
 

    Разъяснить ФИО1 о ее праве на разрешение спора в порядке искового производства.
 

    СудьяТ.Л. Утюшева
 


    Определение не подлежит обжалованию, вступает в законную силу немедленно.