дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года г. Палласовка
 

    Судья Палласовского районного суда Волгоградской области
 

    Лобачева В.Б., единолично, при секретаре Таубаевой А.А., с участием прокурора Шальнова Е.А., представителя третьего лица –ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» Жуковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску прокурора Палласовского района Волгоградской области в защиту интересов неопределённого круга лиц к Салимову ФИО7 о принудительном обследовании и лечении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Палласовского района обратился в защиту интересов неопределённого круга лиц к Салимову Е. о принудительном обследовании и лечении. Указал, что прокуратурой района был направлен запрос в адрес руководителя ГКУЗ «Волгоградский областной противотуберкулёзный диспансер№9» о предоставлении информации о больных туберкулёзом, злостно уклоняющихся от обязательного обследования и лечения. Выявлено, что больной Салимов Е. впервые взят на туб. учёт в январе 2013 года с диагнозом «инфильтративный туберкулёз лёгких в фазе распада и обсеменения I А МБТ (+)». Был госпитализирован в ПТД, на стационарном лечении находился не в полном объёме, лечился прерывистыми приёмами препаратов, был выписан за нарушение режима. В последующем амбулаторно не лечился, не наблюдался. Семья при контактном обследовании неохотно наблюдалась, в результате чего дочь больного Салимова Е. заболела активным туберкулёзом. Последнее лечение больной получал в стационарных условиях ОКПД г.Волгограда, откуда был выписан за нарушение режима (самовольный уход). При выписке у больного сохраняется активный процесс с МБТ выделением, но Салимов Е. после выписки из стационара на приём не пришёл. В настоящее время Салимов Е. курс лечения не получает, чем ставит под угрозу как своё личное здоровье, так и здоровье окружающих его граждан. Прокурор просит обязать Салимова Е. пройти обследование и лечение в ГКУЗ «Волгоградский противотуберкулезный диспансер №9».
 

    Определением суда от 15 октября 2014 года к рассмотрению дела привлечён противотуберкулёзный диспансер ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» в качестве третьего лица.
 

    В судебном заседании прокурор Шальнов Е.А. исковые требования уточнил, просил обязать Салимова Е. пройти обследование и лечение в противотуберкулёзном диспансере ГБУЗ «Палласовская ЦРБ».
 

    Ответчик Салимов Е. в судебное заседание не явился, уведомлён своевременно, надлежащим образом, возражений не представил.
 

    Представитель третьего лица- противотуберкулёзного диспансера ГБУЗ «Палласовская ЦРБ» Жукова Л.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала исковые требования прокурора о принудительном обследовании и лечении Салимова Е.
 

    Выслушав прокурора, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, судья считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Согласно выписке из амбулаторной карты больного у Салимова Е. выявлен инфильтративный туберкулёз лёгких в фазе распада и обсеменения I А МБТ (+). Неоднократно обследовался и проходил лечение в ПТД г.Палласовки, но курсы лечения полностью не проходил ввиду самовольного прерывания лечения. За время лечения в стационаре у больного сохраняется МБТ выделение. Дочь больного Салимова Е. также заболела активным туберкулёзом.
 

    Согласно ст.10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» от 24 мая 2001 года «..больные, умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза и лечения, могут быть госпитализированы в специальные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения».
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п.3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характер, не подлежащего оценки, а также искового заявления неимущественного характера физические лица уплачивают госпошлину в размере 200 рублей. Следовательно, с ответчика Салимова Е. подлежит взысканию государственная пошлина в размере 200 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск прокурора Палласовского района в защиту интересов неопределённого круга лиц к Салимову ФИО8 о принудительном обследовании и лечении удовлетворить.
 

    Обязать Салимова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения пройти обследование и лечение в противотуберкулёзном диспансере ГБУЗ «Палласовская ЦРБ».
 

    Взыскать с Салимова Ербулата государственную пошлину в доход бюджета Палласовского муниципального района Волгоградской области в размере 200 (двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Палласовский районный суд Волгоградской области.
 

    Судья В.Б. Лобачева