дело №2-935/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года г.Палласовка
 

    Судья Палласовского районного суда Волгоградской области Утюшева Т.Л., единолично, с участием представителя истца ФИО4, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Эльтонского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на жилой дом по приобретательной давности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО1 обратилась с иском к администрации Эльтонского сельского поселения о признании права собственности на жилой дом по приобретательной давности. В обосновании иска указала, что с 1974 года зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, при этом правоустанавливающие документы на дом отсутствуют. Более пятнадцати лет и по настоящее время она, истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым домом как собственным, уплачивает предусмотренные законом платежи, сборы и налоги, а также производит оплату коммунальных платежей. Просит признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью 55,2 кв.м., расположенный по адресу <адрес> силу приобретательной давности.
 

    В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была уведомлена своевременно и надлежаще.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования истца поддержала, просила признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 55,2 кв.м., расположенный по адресу <адрес> силу приобретательной давности.
 

    Представитель ответчика, Администрация Эльтонского сельского поселения не явился в судебное заседание, просил рассмотреть дело в его отсутствие, требования иска признал.
 

    Третье лицо на стороне истца ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была уведомлена своевременно и надлежаще, представила заявление, в котором указала, что не возражает против удовлетворения требований ФИО1, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает требования иска обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 234 ч. 1 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
 

    Справкой, выданной администрацией Эльтонского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области от 22.07.14г., №1888, выданной на основании сведений из похозяйственных книг подтверждено, что в домовладении по адресу <адрес> проживает и зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО1
 

    Справкой, выданной администрацией Эльтонского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждено, что в домовладении по адресу <адрес> зарегистрированы дочь истца ФИО1 – ФИО5 и несовершеннолетние внуки ФИО6, ФИО6
 

    Справкой, выданной администрацией Эльтонского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждено, что ФИО1 проживает в домовладении по адресу: <адрес> 1974 года и по настоящее время. За время проживания в указанном доме никуда не выезжала. Добровольно, открыто и честно владеет и пользуется домом как своим собственным, оплачивает коммунальные платежи, сборы, налоги, предусмотренные законодательством. Ухаживает за домом и придомовой территорией добросовестно.
 

    Справкой, выданной администрацией Эльтонского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждено, что домовладение, расположенное по адресу <адрес> на балансе администрации Эльтонского сельского поселения не числится.
 

    Согласно техническому паспорту, выданному Палласовским филиалом МУП БТИ г.Волжского 04.03.2014г., сведений о правообладателях на вышеуказанное домовладение не имеется, общая площадь жилого дома 55,2 кв.м.
 

    Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области Палласовский отдел от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях), т.е. право собственности на объект недвижимого имущества, а именно жилой дом по адресу: <адрес>, ни за кем не зарегистрировано.
 

    Таким образом, истцом подтверждено давностное владение жилым домом на протяжении более пятнадцати лет, право собственности им приобретено и подлежит признанию.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковое заявление ФИО1 к администрации Эльтонского сельского поселения Палласовского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на жилой дом по приобретательной давности, удовлетворить.
 

    Признать право собственности за ФИО1 на жилой дом общей площадью 55,2 кв.м., расположенный по адресу <адрес>, в силу приобретательной давности.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области путем подачи апелляционной жалобы в месячный срок.
 

    Судья Т.Л.Утюшева