дело №2-784/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 г. г. Палласовка
 

    Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Сапаровой Е.П., единолично, при секретаре Севаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО14 ФИО12 к ФИО15 ФИО13 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась с иском к ФИО5 о признании утратившей право пользования жилым помещением. Указала, что имеет в собственности жилой дом по адресу <адрес>. В данном домовладении зарегистрирована ФИО5, что создаёт препятствия во владении, пользовании и распоряжении своей собственностью.
 

    Истец ФИО1 увеличила исковые требования и просит признать ФИО5 и несовершеннолетнего ребёнка последней - ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Истец ФИО1 в судебном заседании исковое требование поддержала в полном объёме. Указала, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения приобрела жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Домовладение ей было подарено её сыном – ФИО3 В настоящее время в домовладении никто не проживает. Однако зарегистрированными в нем остались бывшая супруга сына – ФИО5 с несовершеннолетним ребенком ФИО2 Ответчик добровольно не снимается с регистрационного учёта, не проживает в данном жилом доме и не является членом её семьи. Просит признать ФИО5 и её несовершеннолетнего ребенка ФИО2 утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик ФИО8 в судебное заседание не явилась. О времени и месте слушания дела был уведомлена своевременно и надлежащим образом. В письменном заявлении просит рассмотреть дело в её отсутствие.
 

    Представитель третьего лица – органа опеки и попечительства ФИО9 возражала против признания несовершеннолетним ФИО2 утратившим право пользования жилым домом по адресу <адрес> и снятии его с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст.288 ГК РФ, жилые помещения, предназначенные для проживания граждан, могут находиться в собственности граждан. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Право собственности ФИО1 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
 

    Согласно ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
 

    В силу п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества.
 

    ФИО5 и её несовершеннолетний ребенок ФИО2 являлись членами семьи прежнего владельца жилого дома по адресу: <адрес> – ФИО3 После отчуждения данного жилого дома, право собственности последнего прекращено, соответственно члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением.
 

    Судом установлено, что ФИО5 утратила право пользования жилым помещением, фактически им не пользуется. Ответчик с несовершеннолетним ребенком ФИО2 добровольно выселились и проживают по другому адресу. Согласно материалам дела, ФИО5 (до расторжения брака – ФИО10) имеет в собственности иное жилое помещение. Определением Палласовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО3 к ФИО5 о порядке осуществления права на воспитание ребёнка при раздельном с ним проживании, подтверждается проживание несовершеннолетнего ФИО2 с матерью – ФИО5
 

    В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
 

    владения.
 

    В соответствии с законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 (в ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» ст.7 и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 713 17.07.1995 (в редакции от 21.05.2012) п.31, снятие гражданина с регистрационного учёта производится органами регистрационного учёта в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Так как ФИО5 и несовершеннолетний сын ФИО2 признаны судом утратившими право пользования жилым помещением, они подлежат снятию с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
 

    Возражения представителя органа опеки и попечительства о том, что несовершеннолетний ФИО2 не может быть снят с регистрационного учета по указанному адресу, суд считает несостоятельными. Жилой дом, расположенный по адресу <адрес> не является местом жительства ребенка, не является местом жительства его родителей. Родители несовершеннолетнего ФИО2 собственниками жилого дома не являются.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.197-199 ГПК РФ, ст.ст.288, 304 ГК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ФИО1 к ФИО5 о признании ФИО4 и ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Решение является основанием снятия ФИО5 и ФИО2 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его вынесения путём подачи апелляционной жалобы в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области, сторонами в тот же срок со дня изготовления мотивированного решения (срок изготовления мотивированного решения – 31 октября 2014 года).
 

    Судья Е.П. Сапарова