О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    р.п. Пачелма                             21 октября 2014 года
 

    Пачелмский районный суд Пензенской области в составе
 

    председательствующего судьи Гореловой Е.В.,
 

    при секретаре Рудяк Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Мамуковой Е.А. к Мамукову В.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Мамукова Е.А. обратилась в суд с указанным иском, указав, что (дата) был зарегистрирован брак с Мамуковым В.И. и на протяжении 13 лет до апреля 2011 года они проживали вместе. (дата) их брак был расторгнут, о чем имеется свидетельство о расторжении брака. Мамуков В.И. с этого момента и до настоящего времени проживает с другой женщиной у нее в квартире, но с регистрационного учета по адресу <адрес> не снялся.
 

    С апреля 2011 года Мамуков В.И. по указанному адресу не проживает, каких-либо вещей в его квартире не имеется, на протяжении 3 лет он не оплачивает коммунальные услуги.
 

    Квартира принадлежит истцу на праве собственности (свидетельство о государственной регистрации от 23.04.2013 года).
 

    Просила признать Мамукова В.И. утратившим право пользования жилм помещением по адресу <адрес> снять с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    В судебное заседание истец Мамукова Е.А. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении Мамукова Е.А. просила принять отказ от иска в связи с тем, что ответчик Мамуков В.И. в добровольном порядке снялся с регистрационного учета 07.10.2014 года.
 

    Ответчик Мамуков В.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Суд, изучив материалы дела, полагает возможным принять отказ от заявленных исковых требований и прекратить производство по гражданскому делу по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) истец вправе отказаться от иска.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Истцом Мамуковой Е.А. заявление об отказе от исковых требований составлено в письменной форме, последствия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому делу ей разъяснены и понятны, отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, может быть принят судом, а производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224 и 225 ГПК РФ, суд –
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ Мамуковой Е.А. от исковых требований к Мамукову В.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-203/2014 по иску Мамуковой Е.А. к Мамукову В.И. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета – прекратить в связи с отказом от иска и принятии его судом, разъяснив сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд Пензенской области.
 

Судья                     Горелова Е.В.