Дело № 13-45/2014 (№ 2-261/2014) ОПРЕДЕЛЕНИЕ

судебного заседания
 

    22 октября 2014 г. п. Охотск
 

    Суд Охотского района Хабаровского края
 

    В составе: единолично: председательствующий судья Джерелейко Н.Н.
 

    при секретаре Гориной Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-261/2014 с ходатайством ОАО «Теплоэнергосервис» о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    На основании решения Охотского районного суда от 10.06.2014 г. по иску ОАО «Теплоэнергосервис» к Счастному О.С. о взыскании долга по оплате коммунальных услуг, судебных расходов, с ответчика было взыскано 48 152 руб. 60 коп. задолженности и компенсации расходов по оплате госпошлины.
 

    Взыскатель обратился в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа, выданного по данному делу, указав, что 30.07.2014 г. исполнительный документ был направлен в ОСП по Охотскому району на принудительное исполнение, однако 01.08.2014 г. был возвращен судебным приставом – исполнителем взыскателю в связи с отказом в возбуждении исполнительного производства по пп.5 ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как в исполнительном листе судом не указаны сведения о должнике, а именно не указана улица и номер дома по адресу проживания.
 

    Отсутствие необходимых реквизитов в исполнительном документе является по мнению заявителя препятствием к возбуждению исполнительного производства, в связи с чем взыскатель просит разъяснить дальнейшие способ и порядок его исполнения.
 

    Взыскатель, должник, судебный пристав - исполнитель о месте и времени рассмотрения заявленного ходатайства были извещены, в судебное заседание не явились, мнения по ходатайству не представили.
 

    В соответствии с ч.1 ст.433 ГПК РФ и ст.32 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
 

    Проанализировав доводы заявленного ходатайства, материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны: сведения о должнике и взыскателе, в том числе, для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика
 

    В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
 

    Из материалов дела следует, что ответчик зарегистрирован по адресу «<адрес>» без указания улицы и дома (л.д.6).
 

    По информации, поступившей в суд от главы Резидентского сельского поселения Охотского муниципального района ФИО3, Счастный О.С. действительно значится зарегистрированным в <адрес> без указания номера дома и улицы, поскольку до 2005 года в данном селе не были утверждены улицы и не проведена нумерация домов.
 

    Сам должник в телефонограмме в адрес суда сообщил, что зарегистрирован в <адрес> без указания дома и улицы, в настоящее время фактически проживает в <адрес>.
 

    В этой связи никаких неясностей в порядке исполнения вышеуказанного исполнительного документа судом не усматривается.
 

    В исполнительном листе по делу № 2-261/2014 данные о должнике – гражданине указаны, и то обстоятельство что в качестве места жительства должника указано наименование только населенного пункта – нарушением положений ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве» не является, поскольку эти данные получены судом по официальной информации, предоставленной органами ФМС и местного самоуправления и обусловлено особенностями функционирования населенного пункта – села Резиденция, не имевшего до 2005 года закрепленных названий улиц и нумерации жилых домов по ним.
 

    Отказ судебного пристава – исполнителя в возбуждении исполнительного производства не является обстоятельством, свидетельствующим о наличии неясностей в исполнительном документе, и может быть обжалован в установленном законом порядке.
 

    Кроме того, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд за внесением дополнений в исполнительный документ в части указания на место пребывания должника, которое, как установлено судом, имеет место в <адрес>.
 

    В связи с этим, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленного должником ходатайства, поскольку каких-либо неясностей относительно способа и порядка исполнения исполнительного документа не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.433 ГПК РФ, суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    ОАО «Теплоэнергосервис» в удовлетворении заявления о разъяснении способа и порядка исполнения исполнительного документа по делу № 2-261/2014 – отказать, в виду отсутствия неясностей в его исполнении требующих разъяснения судом.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.
 

Судья Н.Н. Джерелейко