Дело № 4/17 – 17/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

судебного заседания
 

    р.п. Охотск 16 октября 2014 г.
 

    Судья Охотского районного суда Хабаровского края Джерелейко Н.Н.
 

    при секретаре Гориной Е.М.,
 

    рассмотрев представление органа по исполнению наказаний – филиала по Охотскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Хабаровскому краю» о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении Шорохова Е.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, осужденного по приговору Охотского районного суда от <дата обезличена> по ч.1 ст.318 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Шорохов Е.В. осужден по приговору Охотского районного суда от <дата обезличена> по ч.1 ст.318 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.
 

    На учет в УИИ поставлен <дата обезличена> г., ему разъяснены условия и порядок отбывания наказания, о чем <дата обезличена> отобрана соответствующая подписка.
 

    Однако в период отбывания наказания, осужденный допустил нарушения условий и порядка отбывания условного наказания, в частности, совершил административное правонарушение по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, за которое постановлением мирового судьи Судебного участка № <адрес> от <дата обезличена> привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного ареста.
 

    Кроме того, осужденный не явился без уважительных причин не явился в УИИ <дата обезличена> и <дата обезличена> г.
 

    За указанные нарушения <дата обезличена> и <дата обезличена> соответственно ему были вынесении предупреждение.
 

    На основании этого, орган по исполнению наказаний – филиал по Охотскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Хабаровскому краю» обратился в суд с представлением о продлении в рамках указанного приговора испытательного срока на один месяц и о возложении на осужденного Шорохова дополнительной обязанности – трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока, при смене места работы уведомлять УИИ.
 

    Осужденный в судебное заседание не явился, в письменном заявлении в адрес суда с представлением УИИ согласился, просил разбирательство провести в их отсутствие.
 

    Представитель УИИ и представитель прокуратуры Охотского района в судебном заседании представление поддержали.
 

    Изучив представленные характеризующие материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.7 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В соответствии со ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Факт совершения осужденным Шороховым в период испытательного срока вышеуказанных нарушений подтвержден материалами дела: предупреждением от <дата обезличена> г., предупреждением <№ обезличен> от <дата обезличена> г., а также личными объяснениями осужденного.
 

    Привлечение к административной ответственности, по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, на что сослалась УИИ в представлении нарушением требований ст.74 УК РФ не является, поскольку указанное правонарушение не отнесено к правонарушениям в сфере общественной безопасности и общественного порядка (глава 20 КоАП РФ).
 

    При этом факт увольнения осужденного с прежнего места работы в ООО «Охотскэнерго» документально не подтвержден, а кроме того, не мотивировано каким образом обязание к трудоустройству будет способствовать целям исправления осужденного, а также его уклонение от такого трудоустройства, то есть отсутствует обоснование необходимости возложения такой дополнительной обязанности.
 

    Таким образом, суд соглашается с доводами представления и приходит к выводу, о том, что в отношении осужденного Шорохова необходимо продлить испытательный срок в соответствии со ст.74 УК РФ, в остальной части представление удовлетворению не подлежит.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.73, ч.2 ст. 74 УК РФ, ст. 396, ст. 397 п. 7, 399 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Представление уголовно-исполнительной инспекции органа по исполнению наказаний – филиала по Охотскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Хабаровскому краю» о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении Шорохова Е.В. – удовлетворить частично.
 

    Шорохову Е.В., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, осужденному по приговору Охотского районного суда от <дата обезличена> по ч.1 ст.318 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц – продлить испытательный срок на один месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение десяти суток со дня вынесения.
 

    Судья: Н.Н. Джерелейко