Дело № 5-27/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    08 октября 2014 г. п. Охотск
 

    Судья Охотского районного суда Хабаровского края Н.Н. Джерелейко
 

    изучив материал об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «ОМНС Усчан» предусмотренном ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Охотский районный суд из прокуратуры Охотского района Хабаровского края поступил материал об административном правонарушении в отношении юридического лица – ООО «ОМНС Усчан» с постановлением зам. прокурора Охотского района о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ.
 

    Изучив представленные материалы, судом установлено следующее.
 

    Рассмотрение дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ отнесено к непосредственной компетенции Федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст.23.12 КоАП РФ), которым является Федеральная инспекция труда и ее территориальные органы в субъектах РФ.
 

    В силу ч.2 ст.23.1 КоАП РФ рассмотрение дел по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ не отнесено к непосредственной компетенции судов общей юрисдикции, и могут ими рассматриваться в случае, если такой материал передан в суд административным органом или должностным лицом, к которым он поступил.
 

    Согласно п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» судьи рассматривают отнесенные к компетенции иных органов (должностных лиц) дела, указанные в части2статьи23.1 КоАП РФ, при условии, что они были переданы на их рассмотрение в связи с тем, что уполномоченный орган (должностное лицо) с учетом характера совершенного правонарушения, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и других указанных в законе обстоятельств признал необходимым обсудить вопрос о возможности применения мер наказания, назначение которых отнесено к исключительной компетенции судей.
 

    Учитывая, что передача дел данной категории на рассмотрение судье относится к компетенции названных выше органов (должностных лиц), судья в указанном случае обязан принять дело к рассмотрению по существу.
 

    Также в соответствии с ч.1 ст.28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении.
 

    Как разъяснено в постановлении Президиума ВС РФ от 27 февраля 2008г. «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2007года», в отношении перечисленных в ч.2 ст.23.1 КоАП РФ составов, возможность отнесения их рассмотрения к компетенции суда поставлена законодателем в зависимость от усмотрения соответствующего административного органа или должностного лица.
 

    В данном случае, вышеуказанное дело об административном правонарушении в отношении ООО «ОМНС Усчан» должно быть направлено в уполномоченный на его рассмотрение согласно ст.23.12 КоАП РФ орган, и только в случае, если данный орган (должностное лицо данного органа) придет к выводу о необходимости его направления в суд – дело в соответствии с мотивированным определением может быть направлено в суд и подлежит принятию к производству.
 

    Руководствуясь ст. 29.1, ст. 29.4 КоАП РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Материал об административном правонарушении, в отношении юридического лица ООО «ОМНС Усчан», предусмотренном ч.1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях передать на рассмотрение по подведомственности в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае (почтовый адрес : 680038 г.Хабаровск, ул.Серышева -60)
 

    Определение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня принятия в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд либо непосредственно в вышестоящую судебную инстанцию.
 

    Судья: Н.Н. Джерелейко