Дело № 4/17 – 15/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

судебного заседания
 

    р.п. Охотск 02 октября 2014 г.
 

    Судья Охотского районного суда Хабаровского края Джерелейко Н.Н.
 

    при секретаре Гориной Е.М.,
 

    представителя уголовно-исполнительной инспекции № 8 по Охотскому району Хабаровского края Гдалевой С.В., ст. помощника прокурора Охотского района Сосниной О.А.,
 

    рассмотрев представление органа по исполнению наказаний – филиала по Охотскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Хабаровскому краю» о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении Ким А.Б., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес> края, осужденной по приговору Охотского районного суда от <дата обезличена> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ким А.Б. осуждена по приговору Охотского районного суда от <дата обезличена> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей: в 10-тидневный срок по вступлении приговора встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения.
 

    На учет в УИИ поставлена <дата обезличена> г., однако в установленный приговором 10-тидневный срок для постановки на учет в УИИ не явилась, в связи с чем условия и порядок отбывания наказания ей разъяснены только <дата обезличена> г., о чем отобрана соответствующая подписка.
 

    За допущенные в учетном периоде нарушения постановлением Охотского райсуда от <дата обезличена> осужденной испытательный срок был продлен на один месяц и возложена обязанность являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц.
 

    Однако Ким А.Б. должных выводов для себя не сделала и вновь допустила нарушение условий и порядка отбывания условного наказания. Так, <дата обезличена> г., <дата обезличена> г., <дата обезличена> г., <дата обезличена> г., <дата обезличена> осужденная Ким не явилась на регистрацию без уважительных причин; в августе была уволена с места работы за нарушения трудовой дисциплины, за что ей выносились неоднократные предупреждения.
 

    На основании этого, орган по исполнению наказаний – филиал по Охотскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Хабаровскому краю» обратился в суд с представлением о продлении в рамках указанного приговора испытательного срока на один месяц и о возложении на осужденную Ким дополнительной обязанности – являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 3 раза в месяц.
 

    Осужденная в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении в адрес суда с представлением УИИ согласилась, просила разбирательство провести в свое отсутствие.
 

    Представитель УИИ и представитель прокуратуры Охотского района в судебном заседании представление поддержали.
 

    Изучив представленные характеризующие материалы, заслушав представителя УИИ, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.7 ст.73 УК РФ в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В соответствии со ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Факт совершения осужденной Ким в период испытательного срока вышеуказанных нарушений подтвержден материалами дела: предупреждением б/н от <дата обезличена> г., б/н от <дата обезличена> г., б/н от <дата обезличена> г., б/н от <дата обезличена> г., личными объяснениями осужденной и иными материалами дела.
 

    Таким образом, суд соглашается с доводами представления и приходит к выводу, о том, что в отношении осужденной Ким необходимо продлить испытательный срок в соответствии со ст.74 УК РФ, а также в целях содействия ее исправлению в порядке ст.73 УК РФ установить дополнительную обязанность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.73, ч.2 ст. 74 УК РФ, ст. 396, ст. 397 п. 7, 399 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Представление уголовно-исполнительной инспекции органа по исполнению наказаний – филиала по Охотскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Хабаровскому краю» о продлении испытательного срока и возложении дополнительной обязанности в отношении Ким А.Б. – удовлетворить.
 

    Ким А.Б., <дата обезличена> года рождения, уроженки <адрес>, осужденной по приговору Охотского районного суда от <дата обезличена> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей: в 10-тидневный срок по вступлении приговора встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться либо встать на учет в центре занятости населения – продлить испытательный срок на один месяц и возложить дополнительную обязанность: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 3 раза в месяц.
 

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Охотский районный суд в течение десяти суток со дня вынесения.
 

    Судья: Н.Н. Джерелейко