Дело № 2-445/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

31 октября 2014 года                     <адрес>
 

    Островский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Григорьевой Т.П.,
 

    при секретаре Базарновой Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению судебного пристава-исполнителя УФССП Отдела по <адрес> А. к О.Т.И. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Судебный пристав-исполнитель УФССП Отдела по <адрес> обратился с заявлением об установлении для должника О.Т.И. временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> пользу взыскателя: ГУ - Отдел ПФР по <адрес> возбуждено исполнительное производство № № на основании исполнительного документа Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного органом: ГУ - Отдел ПФР по <адрес>, предмет исполнения: Страховые взносы, включая пени в размере: (...). Должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения.
 

    В связи с тем, что должник не исполняет требования, содержащиеся в исполнительных документах, просит, временно до исполнения обязательств по исполнительному производству ограничить выезд из Российской Федерации О.Т.И. О.Т.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>
 

    Представитель Отдела по <адрес> Управления ФССП по <адрес> в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, просит рассмотреть заявление без их участия, заявление поддерживает.
 

    Представитель ГУ - Отдел ПФР по <адрес> К. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.
 

    Должник О.Т.И. в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, о причинах не явки суд не извещен.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Право свободно выезжать за пределы Российской Федерации гарантировано Конституцией Российской Федерации как одно из основных прав и свобод человека и гражданина. При этом, Конституция Российской Федерации устанавливает, что эти права и свободы могут быть ограничены при соблюдении одновременно двух условий, а именно: только федеральным законом и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
 

    Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 24.02.2005г. № 291-О указал на то, что предусмотренная пунктом 5 статьи 15 Закона о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию возможность временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, направлена на защиту конституционно значимых целей, и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя.
 

    В соответствии с частью 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007г № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

    Согласно части 4 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 49 и с п. 1 ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Отдел ПФ РФ является взыскателем по указанному выше исполнительному производству.
 

    ДД.ММ.ГГГГ начальником ГУ - Отдел ПФР по <адрес> вынесено постановление № о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов с О.Т.И. Сумма задолженности составила: (...) (л.д. 4).
 

    - Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении О.Т.И. судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в размере (...) (л.д. 5).
 

    Материалами дела подтверждено, что О.Т.И. не исполняет без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах.
 

    При изложенных обстоятельствах требование заявителя подлежит удовлетворению.
 

    Подлежит взысканию с ответчика и государственная пошлина в порядке ст. 103 п.1 ГПК РФ в размере (...) рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Установить для должника О.Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и уплате финансовых санкций.
 

    Взыскать с О.Т.И. государственную пошлину в размере (...) рублей в доход бюджета <адрес> муниципального района.
 

    Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Островский районный суд <адрес> в течение месяца.
 

    Председательствующий:                                               Т.П. Григорьева