Дело № 5-37/ 2014 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    29 октября 2014 года                 пос. Судиславль
 

    Судья Островского районного суда <адрес> Затынин С.Е.,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении юридического лица - Администрации <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, в ТО НД <адрес> поступила информация из ПЧ-26 <адрес> о неисправности противопожарного водоснабжения на территории <адрес> сельского поселения, после чего было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в области пожарной безопасности в отношении администрации <адрес>. Администрация <адрес> поселения не предоставила запрашиваемые документы, представитель администрации для составления протокола не явился, тем самым юридическое лицо - Администрация <адрес> нарушило требования ФЗ №69-ФЗ от 21.12.94г. ст.ст. 1, 19; ФЗ №123-ФЗ от 22.07.08г. ст.ст. 3, 63, 68; Правила противопожарного режима в РФ утверждены постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012г. ст.ст. 16, 80; СНиП 2.07.01-89* Приложение 1* Обязательное п. 4, а именно:
 

    - пожарные водоемы по адресам <адрес>, <адрес>; <адрес> - не созданы условия для забора воды в любое время года, а именно водоемы обмелели, что является нарушением ФЗ №69-ФЗ от 21.12.94г. ст.ст. 1, 19; ФЗ № 123-ФЗ от 22.07.08г., ст.ст. 3, 6, 63, 68; Правила противопожарного режима в РФ утверждены постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012г. ст.ст. 16, 80;
 

    - пожарные водоемы по адресам <адрес> у дороги - не созданы условия для забора воды в любое время года из водоема из-за зарослей камыша, <адрес> - нет подъезда к водоисточнику, <адрес>.
 

    В судебном заседании начальник ТО НД по <адрес> Репин А.А. факты нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, суду пояснил, что администрация <адрес> не бездействует в части устранения недостатков по содержанию пожарных водоемов, меры по устранению недостатков принимаются.
 

    Представитель юридического лица Администрации <адрес> поселения Черкасов А.В. в судебном заседании пояснил, что с нарушениями согласен частично, уровень воды в водоёмах действительно недостаточный в связи с погодными условиями, подъездные пути к пожарным водоемам расчищаются. Ведется работа по устранению недостатков. Так же просит обратить внимание суда на тяжелое материальное положение юридического лица.
 

    Изучив представленные материалы, суд считает, что администрация Судиславского <адрес> допустила грубое нарушение стандартов, норм и Правил противопожарного режима в РФ утвержденных постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.
 

    Вина правонарушителя подтверждается суточным актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела.
 

    Суд находит в действиях юридического лица состав административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, имущественное и финансовое положение администрации <адрес>.
 

    К обстоятельствам смягчающим административную ответственность суд относит признание вины.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным ограничиться предупреждением.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 23.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Признать юридическое лицо - администрацию <адрес> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
 

    Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в Костромской областной суд через Островский районный суд.
 

 

    Судья:                                                                 С.Е. Затынин