Дело № 2-447/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

05 ноября 2014 года         <адрес>
 

    Островский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего Григорьевой Т.П.,
 

    при секретаре Базарновой Н.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.В.Н. к администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес> о признании права общей долевой собственности на жилое помещение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Г.В.Н. обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании Г.В.Н. исковые требования поддержал, суду пояснил, что вместе с матерью Г. являются нанимателями квартиры, расположенной в одноэтажном жилом доме по адресу: <адрес>. Данная квартира была предоставлена их семье для проживания по договору социального найма, квартира находилась на балансе ЗАО «Фадееве». В последующем ЗАО «Фадеево» в ДД.ММ.ГГГГ году преобразовано в колхоз «Россия». При проведении процедуры банкротства, на основании заявления конкурсного управляющего, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ администрации <адрес> сельского поселения жилой фонд колхоза «Россия» внесен в реестр муниципального имущества <адрес> сельского поселения.
 

    В то же время оформление документов о включении дома в состав имущества муниципальной казны и права собственности сельского поселения на дом не произведено, поскольку, администрация предприятия не имела возможности оформить надлежаще передачу права собственности по причине отсутствия ряда документов, необходимых для регистрации. Предоставить их нет возможности, деятельность колхоза прекращена, решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ колхоз признан банкротом. Считает, что данное обстоятельство привело к нарушению жилищных прав, в том числе по реализации права на приватизацию используемого жилого помещения в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1. Ранее в приватизации не участвовал. Проведение регистрации для оформления перехода права собственности на основании договора приватизации невозможно, установление права собственности возможно решить только в судебном порядке.
 

    В квартире зарегистрированы он сам и его мать Г., но она принимать участие в приватизации квартиры квартиру не желает. Спора о праве не имеется, колхоз «Россия» ликвидирован, администрация сельского поселения против оформления квартиры в собственность не возражает. Просит суд признать право собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
 

    Представитель администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района <адрес> А. в судебном заседании исковые требования признала, пояснив, что спорная квартира передана колхозом «Россия» на баланс администрации <адрес> сельского поселения без правоустанавливающих документов, что является препятствием к заключению договора приватизации.
 

    Третье лицо Г. суду пояснила, что указанная квартира предоставлена их семье колхозом «Россия», знает, что при банкротстве колхоза она была передана в муниципальную собственность. Не возражает против исковых требований, сама участвовать в приватизации не желает.
 

    Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, привлеченный в качестве третьего лица, в судебное заседание не явился, суду представлено ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя. Суду представили сведения об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о правах на спорный объект недвижимости.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
 

    Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

    В соответствии со ст. 8 Закона в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
 

    Согласно справке администрации <адрес> сельского поселения <адрес> муниципального района по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают: истец Г.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его мать Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 18).
 

    Согласно справки администрации <адрес> муниципального района Г.В.Н. и Г. в приватизации жилья на территории <адрес> муниципального района не участвовали (л.д.6).
 

    Постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ № жилищный фонд внесен в реестр муниципальной собственности без правоустанавливающих документов, что является препятствием к заключению договора приватизации (л.д. 26,27).
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание ответчиком иска, если такое признание не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Принимая во внимание, что представитель ответчика в судебном заседании иск признал, оснований по которым Г.В.Н. могло бы быть отказано в приватизации судом не установлено, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, судом считает возможным принять признание иска.
 

    Исходя из смысла ст. ст. 1, 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать право собственности Г.В.Н. на жилое помещение - трехкомнатную квартиру № №, инвентарный номер № Литера А, а1, общей площадью 59 кв.м, в том числе площадью жилых комнат 40,5 кв.м, площадью помещений вспомогательного использования 18,5 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение месяца.
 

                      Председательствующий судья:                                  Т.П. Григорьева