Дело № 2-435/2014г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 октября 2014 года
 

    Островский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Гурова А.В.,
 

    при секретаре Ячменевой Ю.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «Коммунсервис» к Алешиной О.В., Алешиной З.В. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
 

                                                                   УСТАНОВИЛ:
 

    МУП «Коммунсервис» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме <данные изъяты>.
 

                В судебном заседании представитель истца МУП «Коммунсервис, по доверенности ФИО, исковые требования поддержал, против вынесения заочного решения не возражает, суду пояснил, что ответчики зарегистрированы по адресу: <адрес>, д. Сорож, <адрес>. На Алешину О.В., открыт лицевой счет № №. В течение длительного времени ответчики не выполняют обязательств по оплате коммунальных услуг. Долг за период с 01.11.2011 года по 01.09.2014 года составляет <данные изъяты> коп. Ответчики неоднократно предупреждались о необходимости погашения задолженности во избежание ее взыскания в принудительном порядке. В адрес ответчиков было направлено претензионное письмо от 14.01.2014г., о необходимости погашения задолженности. До настоящего времени вышеуказанная задолженность не погашена.
 

    Просит суд взыскать с ответчиков солидарно задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> и возложить на них судебные расходы в размере 2 <данные изъяты>
 

    Ответчики Алешина О.В., и Алешина З.В., в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены своевременно и надлежаще, причина неявки суду не известна.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ - «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с требованиями п.7 ст.155 ЖК РФ - «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, если иное не предусмотрено договором управления многоквартирным домом».
 

    Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Статья 210 ГК РФ предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    В соответствии со статьей 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
 

    МУП «Коммунсервис» является исполнителем коммунальных услуг.
 

             Как следует из справки администрации Судиславского сельского поселения, (л.д.18), по адресу: <адрес>, д. Сорож, <адрес>, зарегистрированы: Алешина З.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка д. <адрес>, Алешина О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, данная квартира принадлежит Алешиной О.В., на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г., (л.д.11).
 

 

    Согласно представленному расчету, (л.д.5-9), сумма задолженности с ноября 2011 года по 1 сентября 2014 года составляет - <данные изъяты>, в деле имеется претензионное письмо с требованием погашения имеющейся задолженности, (л.д.10).
 

    Суд принимает данный расчет как верный, оснований сомневаться в правильности начислений не имеется. При расчете учтены количество зарегистрированных человек в квартире, объемы и виды предоставляемых коммунальных услуг, установленные размеры платы за коммунальные услуги.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы…».
 

           При подаче иска истец ходатайствовал об отсрочке уплаты госпошлины до вынесения решения, в виду сложного финансового положения, (л.д.19-25), сумма госпошлины подлежащая уплате составляет <данные изъяты>, указанная сумма подлежит взысканию с ответчиков в доход местного бюджета в соответствии со ст. 98 ч. 1 ГПК РФ, в долевом порядке.
 

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд,
 

                                                                   РЕШИЛ:
 

    Взыскать солидарно с Алешиной З.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки д. <адрес>, Алешиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, задолженность по оплате за коммунальные услуги в сумме <данные изъяты>.
 

    Взыскать с Алешиной З.В. и Алешиной О.В. госпошлину в доход бюджета Судиславского муниципального района по 1 <данные изъяты> с каждой.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

                                          Председательствующий:                                                          А.В. Гуров