Протокол №
 

Дело № 5-35/2014          
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    п.Островское                                                                                                17 октября 2014 г.
 

    Судья Островского районного суда Костромской области Шахрова О.А.,
 

    с участием: Колеватых Е.В.,
 

    при секретаре Мазиной И.Г.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Колеватых Е.В., <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ,
 

    установил:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 05.15 час. на <...> км автодороги <адрес>, Колеватых Е.В., управляя транспортным средством <марка>, нарушил п.п. 1.5 и 10.1 ПДД РФ, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в результате чего не справился с управлением и совершил съезд в придорожный кювет с опрокидыванием, вследствие чего пассажир данного автомобиля ФИО4 получили телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью, так как повлекли длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.
 

    Своими действиями Колеватых Е.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Колеватых Е.В. вину в совершенном правонарушении признал полностью. Не оспаривал обстоятельства и факты, зафиксированные в процессуальных документах изложенные в мотивировочной части постановления.
 

    Потерпевший ФИО4 о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в его отсутствие (л.д. 49, 50).
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    При этом под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть.
 

    В соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Согласно ч.ч.1 и 2 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Факт совершения Колеватых Е.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2, 3), определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), объяснениями Колеватых Е.В. (л.д.13), ФИО4(л.д.14), ФИО5 (л.д. 15), схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), протоколом осмотра транспортного средства и места происшествия (л.д.4-11) и фототаблицей к нему (л.д. 16-22), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-36), протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40).
 

    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имеются следующие <телесные повреждения>, которые образовались от взаимодействия с тупым твердым предметом, возможно в результате ДТП. Данные повреждения причинили средний вред здоровью, т.к. влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня (л.д. 35-36).
 

    Все исследованные доказательства являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, они согласуются между собой, протоколы и акт составлены надлежащими должностными лицами в рамках предоставленных им полномочий, соответствуют друг другу и иным доказательствам по делу, в частности, пояснениям Колеватых Е.В., данным им в ходе судебного заседания. Совокупность исследованных доказательств подтверждает виновность Колеватых Е.В. в совершенном правонарушении, а именно в том, что Колеватых Е.В. в нарушение п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерациине справился с управлением и совершил съезд в придорожный кювет с опрокидыванием, вследствие чего пассажир данного автомобиля ФИО4 получили телесные повреждения, причинившие средний вред здоровью, так как повлекли длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим ответственность обстоятельством является признание Колеватых Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения и охрана здоровья граждан, сведения о личности Колеватых Е.В., мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Колеватых Е.В. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    Руководствуясь ст. 12.24 ч.2 КоАП РФ, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

    № (2)"ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать виновным Колеватых Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в бюджет в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    <реквизиты>
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1. настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Островский районный суд в течение 10 суток.
 

    Судья                   О.А. Шахрова