Дело № 2-405/2014.
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    п. Островское
 

16 октября 2014 года
 

    Островский районный суд Костромской области в составе:
 

    председательствующего судьи Громовой А.Н.,
 

    при секретаре Козыревой С.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ГУ - ОПФ Российской Федерации по Островскому району Костромской области об ограничении Фомичевой Л.Д. на выезд из Российской Федерации,
 

установил:
 

    Руководитель ГУ - ОПФ Российской Федерации по Островскому району обратился в суд с заявлением об ограничении Фомичевой Л.Д. на выезд из Российской Федерации до исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
 

    В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что Фомичева Л.Д. зарегистрирована в качестве <данные изъяты> и обязана оплачивать своевременно и в полном объеме обязательный фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование.
 

    Постановлением <должность> ГУ- ОПФ Российской Федерации по Островскому району № от ДД.ММ.ГГГГ взыскана недоимка по страховым взносам, пеням и штрафам за счет имущества Фомичевой Л.Д. на сумму <...>.
 

    Постановление было направлено на принудительное исполнение и постановлением судебного пристава -исполнителя ОСП по Островскому району возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ. Должнику установлен срок для добровольного исполнения, однако до настоящего времени задолженность не погашена.
 

    Свои требования заявитель обосновывал п. 4 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве».
 

    На судебном заседании в порядке подготовки гражданского дела к слушанию представитель ГУ-ОПФР по <адрес> Кравчук Н.М. отказалась от заявленных требований в связи с тем, что ответчик Фомичева Л.Д. уплатила задолженность по страховым взносам в сумме <...> руб.
 

    Судом разъяснены последствия принятия отказа от требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
 

    В судебное заседание назначенное на ДД.ММ.ГГГГ представитель ОПФ по Островскому району не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Заинтересованное лицо Фомичева Л.Д. о дате, месте и времени рассмотрения заявления извещалась своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
 

    Представитель заинтересованного лица - ОСП по <адрес> в суд не явился, о дате, месте и времени рассмотрения заявления извещен своевременно и надлежащим образом.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

                В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

             В соответствии со ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    В силу ч. 1 ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главами 23 - 26.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и другими федеральными законами.
 

    Поскольку главы 23 - 25 ГПК РФ не содержат особенностей по вопросу о прекращении производства по делу в случае отказа от требований и законодательством для данной категории дел не установлено никаких исключений из общего правила, при разрешении вопроса о прекращении дела, то суд считает возможным руководствоваться требованиями, изложенными в ст. ст. 220, 221 ГПК РФ.
 

    Суд, изучив материалы дела, считает возможным прекратить производство по делу.
 

    Согласно ч. 4 ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Исполнительное производство № возбуждено в отношении Фомичевой Л.Д. на основании Постановления <должность> ОПФ по Островскому району на сумму <...> руб.
 

    Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя ОСП по Островскому району от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фомичевой Л.Д. окончено в связи с фактическим исполнением исполнительного документа.
 

    С учетом изложенного у суда имеются основания для принятия отказа от требований и прекращения производства по делу, поскольку отказ от заявленных требований     не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы заинтересованных и иных лиц.
 

    Руководствуясь ст. 220 и ст.221 ГПК РФ судья
 

                                                                      ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от заявленных требований ГУ - ОПФ Российской Федерации по Островскому району Костромской области об ограничении должника Фомичевой Л.Д. , ДД.ММ.ГГГГ рождения на выезд из Российской Федерации в связи с отказом от заявления и прекратить производство по гражданскому делу.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Костромской областной суд через Островский районный суд в течение пятнадцати дней.
 

    Судья -                                                                                 А.Н. Громова