Дело № 2-645\14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    22 сентября 2014 года п.Орловский Орловский районный суд Ростовской области в составе
 

    председательствующего Лазуревской В.Ф.,
 

    при секретаре Харченко Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Борисенко Николая Константиновича к Межрайонной ИФНС России № 9 по Ростовской области о признании наследника принявшим наследство и признании права на наследство
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Требования Борисенко Н.К. обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца Б.С., место смерти <адрес> Единственным наследником по закону является истец. Завещания Б.С. не оставляла.
 

    После смерти Б.С. осталось наследственное имущество, состоящее из:
 

    - жилого дома с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м.,
расположенного по адресу: <адрес>;
 

    - земельного участка предназначенного для ИЖС и ЛПХ с кадастровым
 

    №, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу:
 

    <адрес>;
 

    - земельного участка предназначенного для сельскохозяйственного использования с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>
 

    - земельного участка предназначенного для сельскохозяйственного использования с кадастровым № общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>.
 

    Истец полагает, что фактически принял имущество, оставшееся после смерти матери Б.С., так как фактически стал проживать в указанном выше жилом доме со дня смерти матери, проводит текущий и капитальный ремонт дома, ухаживает за приусадебным участком, получает арендную плату от арендатора за использование земельных участков сельскохозяйственного назначения.
 

    При оформлении документов для принятия наследства выяснилось, что площадь земельного участка для ИЖС и ЛПХ с кадастровым № № по адресу: <адрес> уменьшилась: при жизни Б.С. она составляла <данные изъяты>.м., а после проведения межевания в целях постановки участка на кадастровый учет - площадь составила <данные изъяты> кв.м. Кроме того, Б.С. не зарегистрировала при жизни право собственности на жилой дом.
 

    Указанные выше обстоятельства препятствуют в оформлении наследственных прав в нотариальном порядке.
 

    Борисенко Н.К. просил признать его наследником, принявшим наследство после смерти Б.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. место смерти <адрес> и признать за ним право собственности в порядке наследования на:
 

    - жилой дом с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты>.м,
расположенного по адресу: <адрес>
 

    - земельный участок, предназначенный для ИЖС и ЛПX с кадастровым
№ общей площадью <данные изъяты>.м по адресу:
<адрес>;
 

    - земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного использования с кадастровым № общей площадью <данные изъяты>.м по адресу: <адрес>;
 

    - земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного использования с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец и его представитель на исковых требованиях настаивали, пояснили, что истец своевременно не обратился в нотариальную контору, так как не были изготовлены межевые дела и технический паспорт на жилой дом, не собраны все справки. Вместе с тем, истец фактически принял наследство, так как проживает в доме, осуществляет уход за ним, получает арендную плату за пользование принадлежащими матери земельными участками.
 

    Представитель Межрайонной ИФНС России № 9 по Ростовской области о дате судебного разбирательства уведомлен, дело рассмотрено в отсутствие представителя ИФНС России № 9 в соответствии со ст. 167 ч.3 ГПК РФ.
 

    Изучив материалы дела, суд считает, что иск Борисенко Н.К. подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока при наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    В обоснование иска истцом представлены: свидетельство о смерти Б.С., свидетельство о рождении истца, выписка из постановления о принадлежности земельного участка умершей, свидетельство о государственной регистрации права на землю, кадастровый паспорт, постановление об уточнении адреса земельных участков, технический паспорт на жилой дом.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца Б.С.. После её смерти открылось наследство, состоящее из вышеуказанного недвижимого имущества. Истец является единственным наследником. Истец полагает, что фактически принял наследство, так как проживает в доме по адресу <адрес>, оплачивает налоги, что подтверждается квитанцией об уплате налога, постановлением администрации <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ об изменении адреса, получает арендную плату.
 

    Таким образом, истец фактически принял наследство, поскольку со дня смерти наследодателя совершил действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Признать Борисенко Николая Константиновича наследником, принявшим наследство после смерти Б.С., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать за Борисенко Николаем Константиновичем право собственности на
 

    - жилой дом с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты>.м,
расположенного по адресу: <адрес>
 

    - земельный участок, предназначенный для ИЖС и ЛПX с кадастровым
№, общей площадью <данные изъяты>.м по адресу:
<адрес>;
 

    - земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного использования с кадастровым № общей площадью <данные изъяты>.м по адресу: <адрес>;
 

    - земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного использования с кадастровым №, общей площадью <данные изъяты> кв.м по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Ростовский областной суд через Орловский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 27.09.2014года.
 

    Председательствующий