Дело № 2-582/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    18 сентября 2014 года п. Орловский
 

    Орловский районный суд Ростовской области в составе
 

    председательствующего Лазуревской В.Ф.
 

    при секретаре Харченко Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в Орловском районе Ростовской области об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Заявление УПФР в Орловском районе обосновано тем, что должник индивидуальный предприниматель Горбачева Ольга Викторовна имеет задолженность по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в общей сумме <данные изъяты> за периоды ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Принудительное взыскание данной задолженности осуществляется на основании исполнительных документов:
 

    За период ДД.ММ.ГГГГ - Постановление УПФР в Орловском районе Ростовской области
 

    № от ДД.ММ.ГГГГ г., Постановление о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.
 

    За период ДД.ММ.ГГГГ - Постановление УПФР в Орловском районе Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ г., Постановление о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.
 

    Должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требования, содержащихся в исполнительном документе, сведений об уважительных причинах неисполнения не сообщил. До настоящего времени задолженность должником не оплачена.
 

    В соответствии с п.4 ст.67 Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Орловском районе Ростовской области просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации должника Горбачевой Ольги Викторовны, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> до исполнения обязательств по исполнительным производствам, возбужденным <данные изъяты> районным отделом УФССП по <адрес>:. № от ДД.ММ.ГГГГ г., № от ДД.ММ.ГГГГ г..
 

    В судебном заседании представитель Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Орловском районе Ростовской области на доводах, изложенных в заявлении настаивала, пояснила, что Горбачева О.В. имеет задолженность по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в общей сумме <данные изъяты> за периоды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Возбуждены исполнительные производства, однако Горбачева О.В. задолженность не погашает, просила заявление об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации должника Горбачевой Ольги Викторовны удовлетворить.
 

    Горбачева О.В. в судебное заседание не явилась, о дате судебного разбирательства уведомлена, дело рассмотрено в отсутствие Горбачевой О.В. в соответствии со ст. 167 ч.3 ГПК РФ
 

    Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что заявление Управления Пенсионного фонда РФ в Орловском районе Ростовской области подлежит удовлетворению.
 

    Согласно ч.4 ст. 67 «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Согласно п.5 ст. 15 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
 

    В обоснование доводов заявления представлены копия постановления УПФР в Орловском районе Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ г., копия постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ., копия постановления УПФР в Орловском районе Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ г., копия постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ., реестр поступления платежей от страхователя за ДД.ММ.ГГГГ, копия выписки из ЕГРИП в отношении ответчика.
 

    В судебном заседании установлено, что Горбачева О.В. является индивидуальным предпринимателем, и обязан вносить страховые взносы и пени на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Вместе с тем она имеет задолженность по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование за периоды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме <данные изъяты>. В соответствии с Постановлением УПФР в Орловском районе № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановление УПФР в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. указанная сумма взыскана с Горбачевой О.В., возбуждены исполнительные производства. Данные факты подтверждаются представленными документами.
 

    Таким образом, в соответствии с ч.4 ст. 67 «Об исполнительном производстве» и п.5 ст. 15 Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации должника Горбачевой Ольги Викторовны.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199, ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации должника Горбачевой Ольги Викторовны, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> до исполнения обязательств по исполнительным производствам, возбужденным <данные изъяты> районным отделом УФССП по <адрес>: № от ДД.ММ.ГГГГ г, № от ДД.ММ.ГГГГ г..
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Орловский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме вынесено 23.09.2014года.
 

    Председательствующий