№2-552/2014
 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    п. Орловский 08 октября 2014 года
 

    Орловский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Руденко Л.В.
 

    при секретаре Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Г.А. к Г.Н., К.М., Г.Л., Г.В., А.А., Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Ростовской области, СПК «****» о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, прекращении ранее зарегистрированного права общей долевой собственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с настоящим заявлением, указав, что 29 мая 2003 года умерла его мать Г.Н., которой 27 ноября 2006 года в счет принадлежащих ей на праве собственности земельных долей размером 24,5 га (576,53 б/га) и 1/3 доли 24,5 га (576,53 б/га), находящихся на территории СПК «****», а также в счет земельных долей истца и ответчиков протоколом общего собрания участников общей долевой собственности земельного участка сельскохозяйственного назначения в границах СПК «****» были выделены земельный участок общей площадью 82,3 га, расположенный по адресу: ****
 

    12.03.2007г. соглашением об определении долей, заключенным между истцом и ответчиками, была определена доля Г.Н. в каждом из указанных земельных участков в размере 4/20, доля истца в размере 3/20. В связи с тем, что на момент смерти Г.Н. ее доли не были выделены в натуре, при оформлении наследственных прав в 2008 году истцу было выдано свидетельство о праве на наследство на земельную долю в размере 24,5 га (576, 53 га) и на 1/3 доли в размере 24, 5 га (576, 53 б/га). Право собственности было зарегистрировано истцом в установленном законом порядке.
 

    На основании изложенного, истец просил суд признать за ним право собственности на 7/20 доли в праве общей долевой собственности на земельные участки: земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 823000 кв.м., с кадастровым номером ****, расположенный по адресу: **** и земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 564000 кв.м., с кадастровым номером ****, расположенный по адресу **** прекратить право общей долевой собственности истца на доли в размере 576,53 б/га 24,5 га, в размере 192,18 б/га, 8, 17 га в земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 4152 га с кадастровым номером ****, расположенном по адресу: территория земель СПК «****» Орловского района Ростовской области.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
 

    Истец в судебные заседания, назначенные на 01 и 08 октября 2014 года, не явился. О дате, месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом (л.д.159, 170) посредством вручения судебных повесток. Ходатайств об отложении слушания дела, сведений, подтверждающих уважительность причин не явки истца и невозможности сообщения о них суду в суд не представлено.
 

    В соответствии с абзацем 8 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    Указанное обстоятельство не препятствует повторному обращению заявителя в суд. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству сторон отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ,
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Исковое заявление Г.А. к Г.Н., К.М., Г.Л., Г.В., А.А., Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ростовской области, третьи лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в Ростовской области, СПК «****» о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, прекращении ранее зарегистрированного права общей долевой собственности оставить без рассмотрения.
 

    Возвратить Г.А. бюджета уплаченную им при обращении в суд государственную пошлину в размере 3406 рублей.
 

    Разъяснить, что определение может быть отменено по ходатайству истца, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

 

    Судья