№ 2-546/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    п. Орловский 17 сентября 2014 года
 

    Орловский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Руденко Л.В.,
 

    с участием истца Г.Ю., действующей в интересах несовершеннолетней Г.Д., представителя ответчика по доверенности К.Н.,
 

    при секретаре Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.Ю., поданному в интересах Г.Д. к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Орловском районе Ростовской области о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Г.Ю. обратилась в суд с иском к ГУ УПФР в Орловском районе Ростовской области, обоснованным следующим.
 

    23.11.2013г. умер муж истицы Г.Д.. 15.07.2014г. истицей получено уведомление из ГУ УПФР в Орловском районе Ростовской области за исх.*** от 15.07.2014г., из которого следует, что на лицевом счете застрахованного умершего лица – Г.Д. имеются не выплаченные средства пенсионных накоплений.
 

    В соответствии с п.9 «Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», утвержденных Постановлением Правительства №741 от 03.11.2007г., выплата средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в любой территориальный орган фонда по выбору правопреемника.Истица не обратилась в пенсионный фонд в предусмотренный Постановлением шестимесячный срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, поскольку о наличии средств пенсионных накоплений мужа узнала из полученного уведомления ГУ УПФР в Орловском районе за исх.*** от 15.07.2014г., после чего сразу обратилась в пенсионный фонд, где ей разъяснили о пропуске срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений и необходимости восстановления его в судебном порядке.
 

    Указывая о пропуске срока по уважительной причине, истец просила суд его восстановить.
 

    В судебном заседании истец на иске настаивала, пояснила, что о праве на получение средств пенсионных накоплений супруга узнала от матери, которая сообщила ей об этом. После чего истец сразу обратилась в пенсионный фонд, где ей выдали сообщение о наличии невыплаченных средств. Однако на момент обращения срок был пропущен.
 

    Представитель ответчика по доверенности К.Н. в судебное заседание явилась, представила письменные возражения на иск, пояснила, что у пенсионного фонда отсутствует обязанность направления правопреемникам умершего лица информации о наличии средств пенсионных накоплении, полагала, что причину пропуска истицей срока на обращение в пенсионный орган с указанным заявлением нельзя признать уважительной.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Из положений п.12 ст.9 и п.12 ст.16 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует, что в случае наступления смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до ее перерасчета с учетом дополнительных пенсионныхнакоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленномпорядке его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители.
 

    В соответствии с п.3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки, периодичность осуществления указанных выплат, порядок расчета сумм выплат устанавливается Правительством Российской Федерации.
В статье 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» №111-ФЗ от 24 июля 2002г. установлены виды выплат за счет средств пенсионных накоплений. Так за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случаях, установленных Федеральным законом от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»….
 

    В соответствии с п.27 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средствпенсионныхнакоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 года №741, выплата средствпенсионныхнакоплений из резерва Фонда по обязательному пенсионному страхованию производится территориальным органом по месту жительства умершего застрахованного лица.
 

    Как следует из п.2 названного Постановления правопреемниками умершего застрахованного лица по закону являются, в первую очередь - дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди); во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди).
 

    Информация из индивидуального лицевого счета застрахованного лица Г.Д. за исх. *** от 15.07.2014г. подтверждает наличие денежных средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего (л.д. 9-10).
 

    Согласно свидетельству о заключении брака Г.Д. и В.Ю..***. заключили брак, в результате которого супругам присвоена фамилия «Г» (л.д.8). От данного брака истец имеет дочь – Г.Д., *** года рождения (л.д.17).
 

    Г.Д. умер 23.11.2013 года, что подтверждается свидетельством о смерти *** (л.д.7).
 

    Из пояснений сторон в судебном заседании следует, что 15.07.2014г. истец обратилась в ГУ УПФР в Орловском районе Ростовской области с заявлением о выплате средствпенсионныхнакоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего Г.Д. (л.д.4).
 

    Сообщением ГУ УПФР в Орловском районе от той же даты подтверждено, что на лицевом счете умершего застрахованного лица Г.Д. имеются невыплаченные средства пенсионных накоплений.
 

    Из представленной в материалы дела ответчиком справки следует, что невыплаченные средства пенсионных накоплений Г.Д. составляют ***. (л.д.29).
 

    Из п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средствпенсионныхнакоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета следует, что обращение правопреемников за выплатой средствпенсионныхнакоплений или с отказом от получения средствпенсионныхнакоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями №2 или №3 к настоящим Правилам.
 

    Срок для обращения с заявлением о выплате средствпенсионныхнакоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
 

    Из пояснений истицы следует, что о наличии права на получение средств пенсионных накоплений умершего супруга она узнала от своей матери, после чего сразу же обратилась к ответчику, а затем и в суд. До этого истица не знала о наличии у нее такого права, в связи, с чем просит восстановить пропущенный срок. В судебном заседании истец уточнила заявленные требования, и пояснила, что действует в интересах несовершеннолетней дочери Г.Д., являющейся единственным наследником имущества Г.Д., что подтверждается материалами наследственного дела (л.д.24-28), и правопреемником умершего Г.Д. в связи с чем имеет право на выплату накопительной части пенсии.
 

    Позиция ответчика о несогласии с заявленными требованиями по основаниям пропуска истцом установленного законом срока для обращения в пенсионный орган подлежит отклонению по следующим основаниям.
 

    Как из пояснений истца, так и из пояснений представителя ответчика в судебном заседании следует, что Г.Ю. с соответствующим заявлением обратилась в ГУ УПФР в Орловском районе самостоятельно по истечении 7 месяцев после смерти мужа.
 

    Вместе с тем согласно положениям абз.1 п. 8 Правил территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.
 

    Сообщение о наличии на лицевом счете застрахованного лица Г.Д. средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица вручено истцу при личном обращении в орган пенсионного фонда. Кроме того, в судебном заседании истец пояснила, что при оформлении пенсии о потере кормильца в январе 2014 года и представлении при этом в орган пенсионного фонда подлинников необходимых документов, ей также не было сообщено о наличии средств пенсионных накоплений мужа сотрудниками пенсионного фонда.
 

    Из изложенного следует, что доводы истца о том, что ей не было известно о наличии средств пенсионных накоплений умершего супруга Г.Д., ввиду чего отсутствовало основание для реализации своих прав на их получение в пенсионных органах, нашли свое подтверждение.
 

    Суд полагает, что причина пропуска срока Г.Ю. носит уважительный характер, коим является сам факт неизвещения правопреемника о возможности получения средств пенсионных накоплений, действующее законодательство предполагает возможность восстановления правопреемнику умершего застрахованного лица пропущенного им срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истицы в части признания причины пропуска срока для получения накопительной части трудовой пенсии уважительной и восстановлении шестимесячного срока для обращения с заявлением о выплате средствпенсионныхнакоплений умершего Г.Д. в ГУ УПФР в Орловском районе Ростовской области нашли свое подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199ГПК РФ,
 

    РЕШИЛ:
 

 

    Восстановить Г.Ю. Г., действующей в интересах несовершеннолетней Г.Д., пропущенный срок на обращение в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по *** с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лицаГ.Д., *** года рождения, умершего 23 ноября 2013 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме в Ростовский областной суд через Орловский районный суд Ростовской области.
 

    Мотивированное решение изготовлено 22 сентября 2014 года.
 

    Судья