Дело №2-2718 /2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014 года                                                                            город Орел
 

Орловский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего судьи Соколовой Н.М.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда <адрес> гражданское дело по заявлению прокурора <адрес> к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
 

установил:
 

    <адрес> обратился в суд с заявлением к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами. В обоснование исковых требовании указал на следующие обстоятельства.
 

    <адрес> проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ФИО1, 1984 года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в БУЗ <адрес> «Орловский наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости к опиоидам», в марте 2012 лечилась стационарно в учреждении с указанным диагнозом. Последний раз была на приеме у врача нарколога в ноябре 2013, больше к врачу наркологу не являлась.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 УГИБДД УВД по <адрес> было выдано водительское удостоверение серии <адрес> на право управления транспортным средством категории «В», которое в настоящее время является действительным.
 

    В связи с тем, что ФИО1 имеет ограничение к водительской деятельности, страдает наркоманией и в настоящее время с учета в БУЗ <адрес> «Орловский наркологический диспансер» не снята, то в силу требований постановления Совета Министров-Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №377, управление транспортным средством категории «В, С, Д, Е» ей противопоказано, и она не вправе управлять транспортными средствами, а водительское удостоверение, подтверждающее наличие у ответчика права управления транспортными средствами, подлежит сдаче в УГИБДД УМВД России по <адрес>.
 

    Поскольку все граждане являются непосредственными участниками дорожного движения как в качестве водителей транспортных средств, так и в качестве пешеходов и пассажиров, они имеют право на безопасное передвижение по дорогам РФ. Ответчик ФИО1, управляя транспортным средством на основании водительского удостоверения, при наличии медицинских противопоказаний ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан - неопределенного круга лиц, а также нарушает их права и законные интересы.
 

    <адрес> просил суд прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1; обязать ГИБДД УМВД России по <адрес> аннулировать водительское удостоверение серии <адрес> на право управления транспортными средствами по категории «В», выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УМД России по <адрес>.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО3 заявление уточнила, просила суд:
 

    - прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>;
 

    - обязать ФИО1 по вступлению настоящего решения в законную силу сдать в УГИБДД УМВД России по <адрес> водительское удостоверение серии <адрес> на право управления транспортными средствами по категории «В», выданное 23.11.2006.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, не просил дело рассмотреть в его отсутствие, с учетом мнения представителя истца дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
 

    Представитель третьего лица - УГИБДД УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
 

    Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему выводу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В силу положений пункта 1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
 

    Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 24 названного выше Федерального закона).
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" определены медицинские психиатрические противопоказания для водителей транспортных средств.
 

    Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным указанным выше постановлением, установлено, что выдача водительского удостоверения возможна при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.
 

    На основании Приказа Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией" диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.
 

    Снятие с диспансерного учета производится по ряду причин, в том числе стойкая ремиссия.
 

    Ремиссией после лечения алкоголизмом или наркоманией, токсикоманией является воздержание от приема алкоголя, наркотиков и психоактивных веществ, а стойкая ремиссия - это выздоровление.
 

    Таким образом, при решении вопросов, касающихся прекращения права управления транспортными средствами у лиц, имеющих водительское удостоверение и страдающих наркоманией, токсикоманией или алкоголизмом, необходимо выяснять наличие у данных лиц состояния стойкой ремиссии.
 

    В соответствии с Приложением к Приказу Министерства здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" срок стойкой ремиссии устанавливается для больных хроническим алкоголизмом - 3 года, больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.
 

    Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
 

    Статьей 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
 

    В данном случае, системное толкование вышеприведенных норм закона и международного законодательства позволяет заключить, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов ФЗ "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.
 

    Таким образом, при установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортным средством противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, а, следовательно, такая деятельность подлежит прекращению, что в свою очередь, обеспечивается посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
 

    Из материалов дела следует, что ФИО1 является участником дорожного движения на основании предоставленного ей права управления транспортными средствами, что подтверждается выдачей водительского удостоверения <адрес> категории «В», дата выдачи 23.11.2006, срок действия 23.11.2016.
 

    Согласно представленной БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» информации, ФИО1 состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости к опиоидам», в марте 2012 по поводу зависимости к опиоидам лечилась в наркологическом стационаре, последний раз была на приеме у нарколога в ноябре 2013, что подтверждается медицинской картой амбулаторного наркологического больного, эпикризом к истории болезни.
 

    Доброшенная в судебном заседании в качестве свидетеля врач нарколог БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» ФИО4 подтвердила факт наличия у ответчика заболевания, которое относится к числу медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами, а также отсутствие стойкой ремиссии.
 

    Учитывая, что заболевание, имеющееся у ФИО1, относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих, состояния стойкой ремиссии не установлено, суд пришел к выводу о наличии препятствий у лица к управлению транспортными средствами.
 

    При таких обстоятельствах, заявление прокурора подлежит удовлетворению, следует прекратить действие права на управление транспортными средствами ответчика, а также обязать ответчика по вступлению решения в законную силу сдать в УГИБДД УМВД России по <адрес> водительское удостоверение
 

    На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в бюджет <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере, определяемым ст. 333.19 НК РФ, в сумме 400 рублей.
 

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
решил:
 

    Заявление прокурора <адрес> удовлетворить в полном объеме.
 

    Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>.
 

    Обязать ФИО1 по вступлению настоящего решения в законную силу сдать в УГИБДД УМВД России по <адрес> водительское удостоверение серии <адрес> на право управления транспортными средствами по категории «В», выданное 23.11.2006.
 

    Взыскать с ФИО1 в бюджет <адрес> государственную пошлину в размере 400 рублей.
 

    Ответчик вправе подать в Орловский районный суд <адрес>, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Орловский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    С мотивированным решением стороны и их представители могут ознакомиться                 ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Судья                                                                                                          Н. М. Соколова