Дело №2-829/2014 Именем Российской Федерации Решение

    30 октября 2014 года
 

город Онега
 

    Онежский городской суд Архангельской области в составе
 

    председательствующего Яровицыной Д.А.,
 

    при секретаре Ильиной А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьминой ..., Кузьминой ... к администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» о признании права собственности,
 

установил:
 

    Кузьмина Л.Г., Кузьмина О.Г. обратились в суд с иском к администрации МО «Онежский муниципальный район» о признании права собственности на жилой дом ....
 

    В обоснование требований указав, что <Дата> умерла их бабушка – Р. При жизни она являлась собственником жилого дома, который расположен по адресу: <Адрес>. Истцы, являясь наследниками умершей, фактически приняли наследство, однако в установленный законом срок в нотариальные органы не обратились.
 

    В судебном заседании истец Кузьмина Л.Г. поддержала заявленные требования в полном объёме по доводам, указанным в исковом заявлении.
 

    Истец Кузьмина О.Г., ее представитель М. в судебное заседание не явились о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
 

    Ответчик администрация МО «Онежский муниципальный район» извещен судом о времени и месте судебного заседания, своего представителя не направил, представив отзыв, в котором указывает на отсутствие возражения по существу заявленных требований.
 

    По определению суда, дело рассмотрено при данной явке.
 

    Суд, исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.
 

    В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации правонаследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
 

    Пунктом 1 ст.1111 ГК РФ определено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, настоящим Кодексом.
 

    Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

    Частью 1 ст. 1146 ГК РФ предусмотрено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
 

    Из материалов дела следует, что Кузьмина Р.А. приходилась матерью Г. и бабушкой истцам Кузьминой Л.Г., Кузьминой О.Г.
 

    При жизни Р. имела в собственности жилой дом ..., общей площадью 83,2 кв.м., в том числе жилой- 57,8 кв.м. на основании свидетельств о праве на наследство по закону от 25.11.1946 года и от 17.10.1962 года, выданных нотариусом Онежской государственной нотариальной конторы.
 

    <Дата> Р. умерла.
 

    После смерти наследодателя Р. наследниками первой очереди по праву представления являлись Кузьмина Л.Г.и Кузьмина О.Г., поскольку Г. (отец истцов) умер <Дата> года, т.е. до смерти наследодателя.
 

    Из сообщения нотариуса Любашкова С.Л. следует, что согласно книг учёта наследственных дел, алфавитных книг учёта наследственных дел за 1988-2014 г.г., дела о праве наследования имущества Р., умершей <Дата> не заводились.
 

    Как пояснила в судебном заседании истец Кузьмина Л.Г., она со своей сестрой - Кузьминой О.Г. к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки не обращались в силу несовершеннолетнего возраста, однако фактически приняли наследство.
 

    Так, истцы с момента смерти бабушки и по настоящее время зарегистрированы в доме, при этом Кузьмина Л.Г. продолжает проживать в нем, истцами принимались меры к сохранению жилого помещения, в том числе они проводили косметический ремонт, оплачивали коммунальные услуги, кроме того, они распорядились личными вещами умершей.
 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее по тексту – Постановление №9), наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
 

    Исходя из разъяснений, данных в п. 36 Постановления N 9, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
 

    В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
 

    Доказательствами по гражданскому делу в соответствии с положениями ст.55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора. К ним относятся объяснения сторон, показания свидетелей, письменные документы.
 

    Принятие наследства Кузьминой Л.Г. и Кузьминой О.Г. в частности совершенные истцами действия, связанные со вступлением во владение и пользованием наследственным имуществом, нашли подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают.
 

    Помимо истцов иных наследников как по закону, так и по завещанию по настоящему делу не установлено и о их существование не заявлено, что также подтверждается сообщением нотариуса Любашкова С.Л.
 

    Таким образом, истцы являясь наследниками Р., вправе получить имущество наследодателя.
 

    В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Статьей 1113 ГК РФ определено, что наследство открывается со смертью гражданина.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно свидетельства о праве на наследство от 25.11.1946 года, выданного государственным нотариусом Онежской государственной нотариальной конторы, Р. и Е. являлась правообладателем по 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом ....
 

    В соответствии со свидетельством о праве на наследование по закону от 17.10.1962 года, выданного нотариусом Онежской государственной нотариальной конторы Р., после смерти Е. стала собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом ....
 

    Судом установлено, что на основании протокола №14 заседания Исполкома Онежского городского Совета депутатов трудящихся от 22.04.1960 года пр. Ленина в г. Онега переименован в пр. им Горького, а решением №102 исполнительного комитета Онежского городского Совета депутатов трудящихся от 23.04.1968 года о переименовании улиц и изменении номеров домов в г. Онеге – пр. Горького переименован в пр. Некрасова.
 

    Таким образом, дом, собственником которого являлась Р., в настоящий момент имеет адрес: <Адрес>.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются техническим паспортом на дом, которому присвоен кадастровый номер ..., а также справкой ГУП Архангельской области «Бюро технической инвентаризации» из которой следует, что правообладателем дома с кадастровым номером №10050969, расположенного по адресу: <Адрес> является Р. на основании свидетельств о праве на наследство от 25.11.1946 года и от 17.10.1962 года, выданных Онежской госконторой.
 

    В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанный дом.
 

    В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
 

    Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
 

    Пункт 59 постановления разъясняет, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иски о признании права, заявленные лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК Российской Федерации.
 

    Пунктом 1 ст. 6 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. В силу статьи 2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
 

    Вместе с тем, фактические обстоятельства дела и исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что на день открытия наследства Р. являлась собственником жилого дома ....
 

    Таким образом, данное имущество, в соответствии со ст.1112 ГК РФ, вошло в наследственную массу, открывшуюся после смерти Р.
 

    Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, и при этом спора по поводу включения в наследственную массу наследодателя указанного недвижимого имущества между истцами и ответчиком не имеется.
 

    Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
 

    С учетом вышеизложенного суд считает возможным признать за истцами Кузьминой Л.Г. и Кузьминой О.Г. в порядке наследования по закону право общей долевой собственности (по 1/2 доли за каждой) на жилой дом, расположенный по адресу: <Адрес>.
 

    Решение суда о признании права собственности в силу ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» будет являться основанием для регистрации права истцов.
 

    Истцом Кузьминой Л.Г. при подаче искового заявления в суд была уплачена государственная пошлина в размере 7185 руб. 84 коп., от взыскания которой последняя отказалась, что не противоречит положениям ст.ст. 12, 39 и 98 ГПК РФ, поэтому суд не взыскивает с ответчика понесенные в связи с рассмотрением дела судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковое заявление Кузьминой ..., Кузьминой ... к администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» о признании права собственности удовлетворить.
 

    Признать за Кузьминой ..., Кузьминой ... право общей долевой собственности (по 1/2 доли за каждой) на жилой дом, 1930 года постройки, инвентарный номер ..., общей площадью 83,2 кв.м., в том числе жилой 57,8 кв.м., расположенный по адресу: <Адрес>.
 

    Решение является основанием к регистрации права собственности на объект недвижимого имущества в органе, осуществляющий государственную регистрацию прав.
 

    Копию вступившего в законную силу решения суда в трехдневный срок направить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онежский городской суд Архангельской области.
 

    Председательствующий Д.А. Яровицына
 

    ...
 

    ...
 

    ...