Дело №2-796/2014 Именем Российской Федерации Решение

    29 октября 2014 года
 

город Онега
 

    Онежский городской суд Архангельской области в составе
 

    председательствующего Яровицыной Д.А.,
 

    с участием прокурора Мерзлого Н.В.,
 

    при секретаре Ильиной А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Онежского межрайонного прокурора Архангельской области в интересах Аникеева ..., Аникеевой ..., Аникеева ... к администрации муниципального образования «Кодинское» о предоставлении жилого помещения,
 

установил:
 

    Онежский межрайонный прокурор обратился в суд с иском с учетом уточнения заявленных требований в защиту интересов В., Я., А. к администрации МО «Кодинское» о предоставлении благоустроенного жилого помещения на условиях договора социального найма. Требования обосновывает тем, что жилой дом ..., в котором находится занимаемая истцами квартира, признан непригодным для проживания. Просил обязать ответчика предоставить В. по договору социального найма жилое помещение в виде отдельной квартиры общей площадью на состав семьи из трех человек не менее нормы предоставления.
 

    В судебном заседании прокурор уточненные исковые требования поддержал по тем же основаниям.
 

    Истец В. о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно представленного заявления просит рассмотреть дело в свое отсутствие, настаивая на удовлетворении заявленных прокурором требований.
 

    Ответчик администрация МО «Кодинское» о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, своего представителя не направила. Согласно представленного отзыва глава МО «Кодинское» не оспаривает право истцов на предоставление им жилого помещения взамен непригодного для проживания.
 

    Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав и оценив представленные доказательства, заслушав заключение прокурора об удовлетворении иска, приходит к следующему.
 

    Прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ наделен правом предъявления иска в защиту интересов гражданина, обратившего к нему с такой просьбой.
 

    В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище.
 

    Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище и использования жилых помещений по назначению.
 

    Согласно пункту 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
 

    В силу п. 2 ч. 1 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
 

    Как установлено судом, с 01.10.2014 года В. является нанимателем жилого помещения – квартиры ..., состоящего из трех комнат, общей площадью 52 кв. м., данные обстоятельства подтверждаются копией договора социального найма, копией технического паспорта, копией поквартирной карточки.
 

    Членами семьи В. значатся: Я., А.
 

    При этом из материалов дела следует, что М., являющейся ранее нанимателем квартиры ... на основании постановления ... главы МО «Кодинское» от 07.10.2014 года предоставлена квартира ... на состав семьи из 1 человека и с последней 29.09.2014 года заключен договор социального найма на предоставленную квартиру из которого следует, что вселена М. без учета В., Я., А. Данные обстоятельства подтверждаются также поквартирными карточками на квартиру ....
 

    В соответствии с пунктом 4 статьи 15 ЖК РФ, жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года непригодными для проживания признаются жилые дома, находящиеся в состоянии недопустимости уровня надежности в связи с физическим износом в процессе эксплуатации (п.33).
 

    Уполномоченная комиссия проводит оценку соответствия жилого помещения установленным требованиям и принимает решение о несоответствии помещения и признания его непригодным для проживания в соответствии с п.42-47.
 

    Заключением межведомственной комиссии, назначенной распоряжением главы МО «Кодинское» от 11.01.2010 года №1 принято решение № 14 от 09.08.2010 года о признании жилого дома ... непригодным для проживания.
 

    Таким образом, в установленном законом порядке жилое помещение, занимаемое семьей истца признано непригодным для проживания, тем самым обуславливает их право на получение вне очереди жилого помещения по договору социального найма в порядке статьи 57 ЖК РФ.
 

    Принимая во внимание основание заявленных требований, спор должен быть разрешен с учетом положений ст. 57 ЖК РФ, регламентирующих предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в частности, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).
 

    Поскольку в силу положений ч. 5 ст. 57 ЖК в случае обращения граждан с исками об обеспечении их жилым помещением в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди, по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
 

    В соответствие с ч.ч.1, 2 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
 

    Норма площади предоставления на одного человека в г.Онеге и Онежском районе составляет 12 кв.м.
 

    Таким образом суд приходит к выводу, что В. имеет право на предоставление жилого помещения с учетом членов семьи Я., А. площадью 36 кв.м (12 кв.м х 3 чел.).
 

    Занимаемое истцом жилое помещение относится к муниципальному жилищному фонду, что сторонами не оспаривается, поэтому обязанность по предоставлению жилого помещения возлагается на администрацию МО « Кодинское».
 

    Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковое заявление Онежского межрайонного прокурора Архангельской области в интересах В., Я. ..., А. к администрации муниципального образования «Кодинское» о предоставлении жилого помещения удовлетворить.
 

    Обязать администрацию муниципального образования «Кодинское» предоставить В. на состав семьи из трех человек, включая Я., А. во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма в виде отдельной квартиры, общей площадью не менее 36 кв.м, расположенное в границах пос. Кодинское Онежского района Архангельской области, отвечающее санитарным, техническим и иным требованиям жилищного законодательства, со степенью благоустройства, применительно к условиям данного населенного пункта.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, прокурором принесено апелляционное представление в суд апелляционной инстанции Архангельского областного суда через Онежский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий Д.А.Яровицына
 

    ...
 

    ...