Дело №2-751/2014 Именем Российской Федерации Решение

    13 октября 2014 года
 

город Онега
 

    Онежский городской суд Архангельской области в составе
 

    председательствующего Яровицыной Д.А.,
 

    при секретаре Ильиной А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Негодяева ..., Негодяева ... к администрации муниципального образования «Порожское» о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности,
 

установил:
 

    Негодяев А.В., Негодяев В.В. обратились в суд с иском к администрации МО «Порожское» с учетом уточнений заявленных требований о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности земельного участка расположенного по адресу: ..., площадью 261 кв.м., оставшегося после смерти Н., умершей <Дата> года.
 

    В обоснование требований указав, что являются наследниками Н., после смерти которой открылось наследство, в том числе в виде доли земельного участка. Вместе с тем, при обращении к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по закону, выяснилось что, в свидетельстве на право собственности на землю и в кадастровом паспорте записи не совпадают, а именно в кадастровом паспорте неверно указана общая площадь земельного участка – 523 кв.м. вместо 784 кв.м., т.е. фактически исключена площадь размером 261 кв.м., равная участку Н., в результате чего, на кадастровом учёте доля не состоит, что препятствует оформлению наследства.
 

    В судебном заседании истец В. поддержал заявленные требования в полном объёме по доводам, указанным в исковом заявлении.
 

    Истец А. о времени и мете судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно представленного заявления просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    Ответчик администрация МО «Порожское» извещен судом о времени и месте судебного заседания, своего представителя не направила, возражений и ходатайств не представила.
 

    По определению суда, дело рассмотрено при данной явке.
 

    Заслушав истца, исследовав материалы дела, наследственное дело, суд приходит к следующему.
 

    В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации правонаследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
 

    В силу п. 1 ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, настоящим Кодексом.
 

    Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Судом установлено, что истцы приходятся сыновьями Н., умершей <Дата>, что подтверждается свидетельствами о рождении ...
 

    Негодяев А.В. и Негодяев В.В. обратились к нотариусу Онежского района с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на оставшееся после смерти Н. наследственное имущество.
 

    Свидетельствами от 15 сентября 2014 года о праве на наследство по закону за Негодяевым А.В. и Негодяевым В.В. признано право долевой собственности на денежные вклады, хранящиеся в Архангельском отделении ... Сбербанка России; квартиры по адресу: ... и жилой дом ... (по 1/2 доли за каждым).
 

    Однако, помимо имущества, на которое истцам были выданы свидетельства о праве на наследство по закону, Н. принадлежало также 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ..., при этом нотариус в выдаче свидетельства на данное имущество отказал, в виду ненадлежащего оформления правоустанавливающих документов.
 

    В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства признается, пока не доказано иное, в случае, если наследник принял наследство, то есть совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    Из материалов дела следует, что на основании постановления главы администрации Кокоринского сельсовета от 30.11.1994 года ... «О перерегистрации земельных участков» Н., А., В. переданы в собственность земельные участки.
 

    Так, согласно свидетельства на право собственности на землю ... Н., выданного на основании вышеуказанного постановления принадлежал земельный участок, расположенный по адресу: ... площадью 261 кв.м.
 

    Согласно свидетельствам на право собственности на землю ... от <Дата> года, В. на праве частной собственности принадлежит земельный участок по адресу: Кокоринский сельсовет, д. Амосовская, общей площадью 261 кв.м., А., на основании свидетельства на право собственности на землю ... от 24.01.1995 года, принадлежит на праве частной собственности земельный участок по адресу: ..., общей площадью 262 кв.м.
 

    Таким образом, общая площадь земельного участка, выделенного постановлением главы администрации Кокоринского сельсовета от 30.11.1994 года № 35, расположенного под жилым домом ... в д. <Адрес> составляет 784 кв.м.
 

    Вместе с тем, из кадастрового паспорта земельного участка, имеющий кадастровый номер ... следует, что земельный участок, расположенный по адресу: ... имеет площадь 523 кв.м., при этом правообладателями его в равных долях (по 1/3) в праве общей долевой собственности значатся В., А., Н.
 

    В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, расположенный по адресу: ....
 

    В соответствии с п. 9 ст. 3 Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Согласно пункта 3 Указа Президента Российской Федерации № 1767 от 27 октября 1993 года «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и пункта 2 Указа Президента Российской Федерации № 2130 от 11 декабря 1993 года «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость», документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок и являющимся основанием при совершении сделок по владению, пользованию и распоряжению земельным участком, являлось свидетельство о праве собственности на землю, выданное соответствующим земельным комитетом по земельным ресурсам.
 

    Пунктом 1 ст. 6 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. В силу статьи 2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
 

    Согласно п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).
 

    Вместе с тем, фактические обстоятельства дела и исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что на день открытия наследства 1/3 доли в праве общей долевой собственности земельного участка было зарегистрировано за Н. <Дата> районным Комитетом по земельным ресурсам Онежского района (регистрационная запись № 3500), что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии ....
 

    Таким образом, данное имущество, в соответствии со ст.1112 ГК РФ, вошло в наследственную массу, открывшуюся после смерти Н.
 

    Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, и при этом спора по поводу включения в наследственную массу наследодателя указанного недвижимого имущества между истцами и ответчиком не имеется.
 

    Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
 

    С учетом вышеизложенного суд считает возможным признать за истцами Негодяевым А.В., Негодяевым В.В. в порядке наследования по закону право общей собственности (по 1/6 доли за каждым) на земельный участок, расположенный по адресу: ....
 

    Решение суда о признании права собственности в силу ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» будет являться основанием для регистрации права истцов на 1/3 долю земельного участка.
 

    Истцом Негодяевым А.В. при подаче искового заявления в суд была уплачена государственная пошлина за обоих истцов в общей сумме 1675 руб. 16 коп., от взыскания которой истец отказался, что не противоречит положениям ст.ст. 12, 39 и 98 ГПК РФ, поэтому суд не взыскивает с ответчика понесенные истцом в связи с рассмотрением дела судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковое заявление Негодяева ..., Негодяева ... к администрации муниципального образования «Порожское» о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности удовлетворить.
 

    Включить 1/3 доли в праве общей долевой собственности земельного участка площадью 261 кв.м. с кадастровым номером ... расположенного по адресу: ... в состав наследственного имущества Н., умершей <Дата>.
 

    Признать за Негодяевым ..., Негодяевым ... право собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности (по 1/6 доли в праве общей долевой собственности за каждым) на земельный участок площадью 261 кв.м. с кадастровым номером 29:13:070501:73, расположенного по адресу: ....
 

    Решение является основанием к регистрации права собственности на объект недвижимого имущества в органе, осуществляющий государственную регистрацию прав.
 

    Копию вступившего в законную силу решения суда в трехдневный срок направить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онежский городской суд Архангельской области.
 

    Председательствующий Д.А. Яровицына
 

    ...
 

    ...
 

    ...