Дело №2-752/2014 Именем Российской Федерации Решение

    13 октября 2014 года
 

город Онега
 

    Онежский городской суд Архангельской области в составе
 

    председательствующего Яровицыной Д.А.,
 

    при секретаре Ильиной А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Харламовой ..., Мулюковой ... к администрации муниципального образования «Порожское» о признании права собственности в порядке наследования,
 

установил:
 

    Харламова Н.С. и Мулюкова (Полякова) М.Ф. обратились в суд с иском к администрации МО «Порожское» о признании права собственности на жилые дома ....
 

    В обоснование требований указав, что <Дата> умерла их бабушка – Л., в её собственности находился жилой <Адрес>. После её смерти единственной наследницей являлась – мать истцов М. В установленный срок к нотариусу М. не обращалась, так как считала, что дом принадлежит ей, поскольку пользовалась домом и тем самым фактически приняла наследство. М. умерла <Дата> При жизни у неё в совместной собственности с супругом П. находился жилой <Адрес>. В. умер <Дата> года, после его смерти наследство приняла М. Таким образом, М. ко дню смерти являлась собственником двух жилых домов. После смерти матери истцы к нотариусу не обращались, фактически приняли наследство, отказавшись от определения долей в пользу друг друга, а именно по обоюдному согласию <Адрес> фактически перешёл в пользование Харламовой Н.С., а <Адрес> Мулюковой (до брака Поляковой) М.Ф. соответственно.
 

    В судебном заседании Харламова Н.С. и Мулюкова М.Ф. поддержали заявленные требования в полном объёме. Просили признать за Харламовой Н.С. право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <Адрес>, за Мулюковой М.Ф. право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <Адрес>.
 

    Ответчик администрация МО «Порожское» извещено судом о времени и месте судебного заседания, своего представителя не направила, возражений и ходатайств не представила.
 

    По определению суда, дело рассмотрено при данной явке.
 

    Суд, исследовав материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.
 

    В силу статьи 35 Конституции Российской Федерации правонаследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.
 

    Пунктом 1 ст.1111 ГК РФ определено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, настоящим Кодексом.
 

    Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Из материалов дела следует, что Л. приходилась матерью М. и бабушкой истцам Харламовой Н.С. и Мулюковой (до брака Поляковой) М.Ф.
 

    При жизни Л. имела в собственности жилой <Адрес>, состоящий из двух комнат, общей площадью 30,2 кв.м., в том числе жилой- 24,2 кв.м. на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 03 марта 1993 года.
 

    <Дата> Л. умерла.
 

    После смерти наследодателя Л. наследником первой очереди по закону являлась её дочь М., иных наследников не имелось.
 

    При жизни М. и её супругу П. принадлежал жилой <Адрес>, состоящий из двух комнат, общей площадью 32, 7 кв.м., жилой площадью – 24,0 кв.м. на праве общей долевой собственности по 1/2 доле, на основании регистрационного удостоверения № 1491 от 05 мая 1993 года.
 

    П. умер <Дата>.
 

    Наследниками по закону первой очереди после смерти П. являлись супруга М. и дочь Полякова М.Ф.
 

    <Дата> умерла М.
 

    После смерти М. наследниками первой очереди по закону являются её дочери: Харламова Н.С. и Мулюкова (Полякова) М.Ф., иных наследников не имеется.
 

    Как следует, из сообщения нотариуса Любашкова С.Л., согласно книг учёта наследственных дел, алфавитных книг учёта наследственных дел за 1995-2014 г.г., дела о праве наследования имущества: Л., умершей <Дата>, П., умершего <Дата>, М., умершей <Дата> не заводились.
 

    Как пояснили в судебном заседании истцы их мать М. к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Л. не обращалась, однако фактически приняла наследство.
 

    Так, ею принимались меры к сохранению жилого помещения, в том числе проводился косметический ремонт, оплачивались коммунальные услуги, кроме того, последняя распорядилась, личными вещами умершей, разрешила проживать Мулюковой М.Ф. в <Адрес>.
 

    Кроме того, истцы пояснили, что они в свою очередь фактически приняли наследство, оставшееся после смерти матери Полякова М.В., распорядились ее имуществом в течение 6 месяцев после ее смерти, по настоящее время Харламова Н.В. пользуется жилым домом ... в <Адрес>, а Мулюкова (Полякова) М.Ф. – жилым домом ... в <Адрес>, принимают меры к сохранности домов, оплачивают коммунальные услуги. Также указали, что отказались от определения долей в пользу друг друга, а именно по обоюдному согласию <Адрес> фактически перешёл в пользование Харламовой Н.С., <Адрес> – Мулюковой (Поляковой) М.Ф. соответственно.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
 

    Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее по тексту – Постановление №9), наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
 

    Исходя из разъяснений, данных в п. 36 Постановления N 9, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
 

    В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
 

    Доказательствами по гражданскому делу в соответствии с положениями ст.55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора. К ним относятся объяснения сторон, показания свидетелей, письменные документы.
 

    Принятие наследства Харламовой Н.С. и Мулюковой М.Ф. в частности совершенные истцами действия, связанные со вступлением во владение и пользованием наследственным имуществом, нашли подтверждение в судебном заседании и подтверждается материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают.
 

    Помимо истцов иных наследников как по закону, так и по завещанию по настоящему делу не установлено и о их существование не заявлено, что также подтверждается сообщением нотариуса Любашкова С.Л.
 

    Таким образом, истцы являясь наследниками М., вправе получить имущество наследодателя.
 

    В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Из материалов дела следует, что согласно договора на передачу квартир в собственность граждан от <Дата> Л. являлась собственником квартиры без номера в <Адрес>, на основании которого последней было выдано регистрационное удостоверение ... от 19.03.1993 года.
 

    М. и П. являлись собственниками жилого <Адрес>, на праве общей долевой собственности (по 1/2 доле), согласно договора на передачу квартир в собственность граждан от 03 марта 1993 года и регистрационного удостоверения ... от 05.05.1993 года.
 

    Согласно ст. ст. 1, 2, 7 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции действующей в период заключения договоров приватизации) приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
 

    Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
 

    Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
 

    Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
 

    Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о наследовании", наследники участника общей собственности на жилое помещение, приобретенное в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", вправе наследовать его долю по общим правилам наследственного правопреемства.
 

    Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. В силу статьи 2 указанного Закона государственная регистрация является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
 

    В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о регистрации прав на жилые <Адрес> ... в <Адрес>.
 

    Вместе с тем, согласно техническому паспорту, составленному Онежским филиалом БТИ, на жилой <Адрес> следует, что дом является одноэтажным, одноквартирным, состоящего из трех комнат, 1959 года постройки, общей площадью 32,7 кв.м, в том числе жилой 24 кв.м. При этом из представленной справки ГУП АО «БТИ» следует, что правообладателями данного дома являются М. и П.
 

    Из технического паспорта, составленного Онежским филиалом БТИ, на жилой <Адрес> следует, что дом является одноэтажным, одноквартирным, состоящего из двух комнат, 1959 года постройки, общей площадью 30,2 кв.м, в том числе жилой 24,2 кв.м. Однако, согласно справки Онежского филиала ГУП Архангельской области «Бюро технической инвентаризации» следует, что правообладателем жилого <Адрес>, значится Кирпичный завод № 4, документы, подтверждающие право собственности отсутствуют.
 

    При этом, сведения о Кирпичном заводе №4 в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствуют.
 

    Вместе с тем, фактические обстоятельства дела и исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о том, что на день открытия наследства М. являлась правообладателем жилых домов ... и ... в <Адрес>.
 

    Таким образом, данное имущество, в соответствии со ст.1112 ГК РФ, вошло в наследственную массу, открывшуюся после смерти М.
 

    Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, и при этом спора по поводу включения в наследственную массу наследодателя указанного недвижимого имущества между истцами и ответчиком не имеется.
 

    Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
 

    Поскольку истцы отказались от определения долей в пользу друг друга, суд считает возможным признать за Харламовой Н.С. право собственности на <Адрес>, а за Мулюковой (Поляковой) М.Ф. право собственности на <Адрес> соответственно.
 

    Решение суда о признании права собственности в силу ст. 28 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» будет являться основанием для регистрации права общей долевой собственности истцов на дома.
 

    Истцом Харламовой Н.С. при подаче искового заявления в суд была уплачена государственная пошлина в общей сумме 3 329 руб. 38 коп., от взыскания которой истец отказался, что не противоречит положениям ст.ст. 12, 39 и 98 ГПК РФ, поэтому суд не взыскивает с ответчика понесенные истцом в связи с рассмотрением дела судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковое заявление Харламовой ..., Мулюковой М.Ф. к администрации муниципального образования «Порожское» о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
 

    Признать за Харламовой ... право собственности на жилой <Адрес>, инвентарный номер № ..., 1959 года постройки, общей площадью 30,2 кв.м., в том числе жилой 24,2 кв.м.
 

    Признать за Мулюковой ... право собственности на жилой <Адрес>, инвентарный номер ..., 1959 года постройки общей площадью 32,7 кв.м., в том числе жилой 24 кв.м.
 

    Решение является основанием к регистрации права собственности на объект недвижимого имущества в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.
 

    Копию вступившего в законную силу решения суда в трехдневный срок направить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онежский городской суд Архангельской области.
 

    Председательствующий Д.А.Яровицына
 

    ...
 

    ...
 

    ...