Дело №2-755/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года город Онега
 

    Онежский городской суд Архангельской области в составе:
 

    председательствующего Яровицыной Д.А.,
 

    при секретаре Ильиной А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Гавриловой ... к Довнар ... о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
 

установил:
 

    Гаврилова Л.С. обратилась в суд с иском к Довнар О.П. с учетом уточнения заявленных требований о признании прекратившей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <Адрес>.
 

    В обоснование иска указав, что является собственником указанного жилого помещения, в 2012 году ею в жилое помещение была прописана Довнар О.П., однако с момента регистрации последняя в квартиру не вселялась, её личных вещей в квартире нет, сохраняет лишь регистрацию, которая препятствует истцу в пользовании жилым помещением.
 

    В судебном заседании Гаврилова Л.С. заявленные требования поддержала. Дополнительно указав, что ответчик в принадлежащее ей жилое помещение не вселялась, членом ее семьи не является, затрат по коммунальным услугам не несет, в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета не желает.
 

    Ответчик Довнар О.П. извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Согласно телефонограмме просит рассмотреть дело в свое отсутствие, с заявленными требованиями согласна.
 

    По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
 

    Суд, заслушав истца, допросив свидетелей, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    Согласно части 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, и никто не может быть выселен либо ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В этой связи основания и порядок выселения граждан из жилого помещения должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.
 

    Из материалов дела следует, что истец на основании договора купли- продажи квартиры от 23.08.2012 г. является собственником жилого помещения – <Адрес> в <Адрес>.
 

    Гаврилова Л.С., являясь собственником спорного жилого помещения, 18.09.2012 года дала свое согласие на регистрацию Довнар О.П. в квартиру в качестве члена своей семьи.
 

    Как пояснила истец в судебном заседании, регистрация ответчика в квартире была вызвана личной просьбой Довнар О.П., которая требовалась последней для трудоустройства. Также указала, что Довнар О.П. в квартиру с момента регистрации в квартиру не вселялась и никогда не проживала в ней, её личных вещей в квартире нет, в расходах по содержанию квартиры не участвует.
 

    Допрошенные судом в качестве свидетелей В., Г. подтвердили, что ответчик в <Адрес> в <Адрес> не вселялась и попыток вселения не производила, в жилом помещении не появлялась.
 

    Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения жилым помещением осуществляет его собственник. Он может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

    В силу положений ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    По смыслу действующего законодательства право частной собственности гарантировано Конституцией РФ и охраняется государством.
 

    Право пользования имуществом, имеющим собственника, другими лицами зависит от воли собственника этого имущества.
 

    На основании ст.1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25июня1993года N5242-1 каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и по месту пребывания.
 

    В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и места жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания или месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие правила. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Согласно ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    Материалами дела не подтверждается, что ответчик является членом семьи истца, а также наличие какого-либо соглашения между Гавриловой Л.С. и Довнар О.П. о пользовании спорным жилым помещением.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что поскольку Довнар О.П. не является членом семьи собственника жилого помещения, она утратила право пользования спорным жилым помещением, сохраняя лишь регистрацию.
 

    В силу ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных предусмотренных законом основаниях.
 

    Факт регистрации по месту жительства не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, в том числе и права на жилье.
 

    Наличие регистрации ответчика ограничивает права собственника в пользовании жилым помещением, защита нарушенного права в соответствии с положениями ст.12 ГК РФ должна быть восстановлена путем прекращения правоотношения, т.е. признания ответчика прекратившей право пользования.
 

    При таких обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению.
 

    Решение суда является основанием для его направления в миграционную службу и служит основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
 

    При подаче искового заявления истцом была уплачена государственная пошлина в размере 200 руб., которая на основании ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковое заявление Гавриловой ... к Довнар ... о признании прекратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    Признать Довнар ... прекратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <Адрес>.
 

    Решение суда является основанием для снятия Довнар ... с регистрационного учета по месту жительства: <Адрес>.
 

    Взыскать с Довнар ... в пользу Гавриловой ... расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб.
 

    Копию решения суда направить в течение 3-х дней со дня вступления решения в законную силу в федеральную миграционную службу для снятия Довнар ... с регистрационного учета.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции Архангельского областного суда через Онежский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий Д.А.Яровицына
 

    ...
 

    ...
 

    ....