Дело №2-725/2014 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    23 октября 2014 года город Онега
 

    Онежский городской суд Архангельской области в составе
 

    председательствующего Яровицыной Д.А.,
 

    при секретаре Ильиной А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьминой ... к Кузьминой ... о признании права собственности в порядке наследования,
 

установил:
 

    Кузьмина Л.Г. обратилась в суд с иском к Кузьминой О.Г. о признании права собственности в порядке наследования.
 

    В обоснование иска указала, что после смерти бабушки истца и ответчика К. открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: ..., истец, являясь наследником умершей, фактически приняла наследство, однако в установленным законом срок в нотариальные органы не обратилась. Ответчик также является наследником, фактически приняла наследство, и намерена оформить нотариальный отказ от причитающегося наследства в пользу истца.
 

    В судебном заседании истец заявила ходатайство об отказе от заявленных требований, сославшись, на тот факт, что намерена обратится в суд с другим исковым заявлением.
 

    Ответчик Кузьмина О.Г. о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю.
 

    Представитель ответчика М. не возражала против прекращения производства по делу в связи с отказом от иска.
 

    Третье лицо администрация МО «Онежский муниципальный район» о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, своего представителя в суд не направило.
 

    Судом принято определение о рассмотрении дела приданной явке.
 

    В порядке ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    В соответствии с абз. 3 ст.220 ГПК РФ суд может прекратить производство по делу, если истец отказывается от иска и отказ принят судом.
 

    В судебном заседании установлено, что отказ истцом заявлен добровольно, последствия отказа от иска и прекращения производства по делу ему в соответствии со ст.221 ГПК РФ разъяснены и известны.
 

    Учитывая, что отказ от иска не противоречит закону, не ущемляет чьих либо прав и интересов, суд считает возможным принять отказ от иска и производство по делу прекратить.
 

    В соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

    В силу подпункта 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

    Учитывая, что истцом при подаче иска в суд была оплачена государственная пошлина в размере 7185 руб. 84 коп., что подтверждается квитанцией от 10.09.2014 года, суд в соответствии с выше приведенными нормами приходит к выводу о возврате данной госпошлины истцу в связи с прекращением производства по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 220-221,224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

определил:
 

    принять отказ Кузьминой ... от исковых требований к Кузьминой ... о признании права собственности в порядке наследования.
 

    Производство по иску Кузьминой ... к Кузьминой ... о признании права собственности в порядке наследования в связи с отказом от иска прекратить.
 

    Разъяснить последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд с тем же иском по тем же основаниям между теми же сторонами не допускается.
 

    Возвратить Кузьминой ... государственную пошлину размере 7185 руб. 84 коп., уплаченную квитанцией от 10 сентября 2014 года.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в 15 дневный срок со дня его вынесения в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда с подачей жалобы через Онежский городской суд.
 

    Председательствующий Д.А.Яровицына
 

    ...
 

    ...