Дело № 2-561/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    20 октября 2014 года с. Ольховка
 

    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Тарасовой Д.И. к Калькову Д.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В производстве Ольховского районного суда Волгоградской области находится дело по иску Тарасовой Д.И. к Калькову Д.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, поступившее в суд по подсудности из Ворошиловского районного суда г. Волгограда. Определение о передаче дела по подсудности в Ольховский районный суд мотивировано тем, что ответчик Кальков Д. Е. проживает в <адрес>.
 

    Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    По материалам дела ответчик зарегистрирован по месту проживания в <адрес>. Согласно справки администрации Солодчинского сельского поселения Ольховского района Волгоградской области Кальков Д.Е. в <адрес> не проживает и не зарегистрирован. Таким образом, дело было направлено в Ольховский районный суд и принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    В судебное заседание ответчик Кальков Д.Е. представил ходатайство о направлении дела на рассмотрение по подсудности.
 

    На основании изложенного, ходатайство о направлении дела по подсудности подлежит удовлетворению и, учитывая, что ответчик зарегистрирован в Ворошиловском районе г. Волгограда, дело подлежит передаче по подсудности в Ворошиловский районный суд г. Волгограда для рассмотрения по существу спора.
 

    Руководствуясь ст. 33, 224-225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Передать гражданское дело по иску Тарасовой Д.И. к Калькову Д.Е. о признании утратившим право пользования жилым помещением на рассмотрение по подсудности в Ворошиловский районный суд г. Волгограда.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Волгоградский облсуд через Ольховский районный суд.
 

    Судья :