Дело № 2-591/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 октября 2014 года с. Ольховка
 

    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием представителя истца Суркова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Акопян А.Э. к Администрации Ольховского сельского поселения Ольховского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности на нежилое здание,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд по следующим основаниям: ему на праве собственности принадлежит здание магазина-кафе в один этаж, площадью 117 кв.метров, и два земельных участка площадью 125 кв. метров и 131 кв. метр, расположенные по адресу: <адрес> и 24, о чем имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности. Им было принято решение произвести реконструкцию здания магазина-кафе, увеличив его площадь, пристроив к уже существующему зданию еще одно помещение и возвести над зданием второй этаж. ДД.ММ.ГГГГ ему Администрацией Ольховского сельского поселения было выдано разрешение на реконструкцию (строительство) данного объекта, подготовлен и согласован проект реконструкции здания и произведены строительные работы, в результате чего площадь здания магазина-кафе составила 495 кв. метров, а этажность составила 2 этажа. После этого, им на реконструированный объект была оформлена вся необходимая техническая документация, получены технический паспорт и кадастровый паспорт здания и присвоен адрес: <адрес>. По окончании реконструкции он обратился в администрацию Ольховского сельского поселения с целью введения объекта в эксплуатацию. Однако во введении здания в эксплуатацию ему было отказано и рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на реконструированное здание. Реконструированное здание соответствует строительным нормам и безопасно для последующей эксплуатации и для находящихся в нем граждан.
 

    Просит суд признать за ним право собственности на нежилое здание магазина-кафе общей площадью 495,5 кв.метров, этажность 2, кадастровый номер №, расположенное по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.
 

    Ответчик в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и согласии с удовлетворением иска.
 

    Выслушав сторону, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
 

    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

    Фактически в иске речь идет о признании права собственности на самовольно возведенный объект недвижимости в виде двухэтажного здания магазина-кафе. При определении подведомственности данного дела, в соответствие с Обзором судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014 года), суд учитывает субъектный состав участников спора и характер их правоотношений, принимает во внимание, что истец не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не осуществляет предпринимательскую деятельность, что подтверждается выпиской из ЕГРИП, какие-либо сведения о том, что здание эксплуатируется истцом в целях предпринимательской или иной экономической деятельности, в материалах дела отсутствует, поэтому дело подведомственно суду общей юрисдикции.
 

    Согласно ст. 222 ч.1 и 3 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ч.1).
 

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
 

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. (ч.3)
 

    Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
 

    В судебном заседании установлено, что истец Акопян А.Э является собственником земельного участка площадью 125 кв.метров, категория земель: земли населенных пунктов – для строительства магазина, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Кроме того, истец является собственником земельного участка площадью 131 кв.метр, категория земель: земли населенных пунктов – земельные участки магазинов, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Кроме того, согласно постановлению Администрации Ольховского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Акопяну А.Э. предоставлен в аренду для эксплуатации магазина-кафе земельный участок площадью 75 кв. метров, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Согласно технической документации все эти участки являются смежными и примыкают друг к другу.
 

    Таким образом, в законном владении истца находится земельный участок общей площадью 331 кв. метр, из категории земель поселений, предоставленный для строительства и эксплуатации магазина-кафе.
 

    Согласно ст. 8 ч.1 п.5 Градостроительного Кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся: выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений;
 

    Согласно ст. 51 ч.4 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
 

    На данном земельном участке истец Акопян А.Э. с разрешения на строительство, выданного Администрацией Ольховского сельского поселения, построил одноэтажное здание магазина-кафе площадью 117 кв.метров, которое на основании решения Администрации Ольховского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ было введено в эксплуатацию
 

    (разрешение № №) и на него было зарегистрировано право собственности за истцом от ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство №). Согласно разрешения на ввод в эксплуатацию и кадастрового паспорта данное здание магазина-кафе имеет адрес: <адрес>,
 

    <адрес>.
 

    Помимо этого, Акопян А.Э. получил от Администрации Ольховского сельского поселения разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт магазина-кафе, площадью 263,97 кв.метров, этажность – один, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Решив пристроить второй магазин-кафе к первому, Акопян А.Э. заказывает в ООО «БизнесСтройПроект» проектную документацию на реконструкцию магазина-кафе по <адрес>, и по данному проекту оба магазина-кафе представляют собой общее здание, имеющее два этажа.
 

    В соответствии с проектом реконструкция (строительство) была закончена в 2014 году.
 

    Согласно технического паспорта и кадастрового паспорта на реконструированное здание магазина-кафе по <адрес>, его общая площадь составила 495 кв. метров, а этажность в два этажа.
 

    Согласно Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014 года), при рассмотрении дела о признании права собственности на объект недвижимости в порядке ст. 222 ГК РФ, суду необходимо проверять наличие документов, свидетельствующих о принятии лицом, создавшим самовольную постройку, мер к получению разрешений на строительство, на ввод в эксплуатацию.
 

    В суде установлено, что по завершению реконструкции (строительства) Акопян А.Э. обратился в Администрацию Ольховского сельского поселения с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию нового объекта недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в виду несоответствия параметров построенного, реконструированного, отремонтированного, объекта капитального строительства проектной документации.
 

    Фактически истцу было отказано в вводе в эксплуатацию в связи с тем, что разрешение на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт ДД.ММ.ГГГГ было выдано на здание площадью 263,97 кв. метра и с этажностью – 1, а Акопян А.Э. фактически построил здание большей площади и этажности, но в соответствии с проектом.
 

    При этом, площадь первого этажа здания магазина- кафе не выходит за пределы совокупного земельного участка площадью 331 кв. метр, принадлежащего истцу и находящегося в его пользовании.
 

    Согласно указанного выше Обзора судебной практики Верховного Суда РФ возведение второго этажа строения без разрешительных документов само по себе не является основанием для сноса строящегося объекта при отсутствии данных, что именно этим постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.
 

    Согласно п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
 

    Истцом представлено техническое заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций здания магазина-кафе по адресу: <адрес>, в целях определения его соответствия проекту и безопасности при эксплуатации от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенное ООО «Стройинтерьер», имеющее свидетельство о допуске к такой категории работ. Обследовалось уже реконструированное двухэтажное здание магазина-кафе. По данному заключению обследование здание безопасно для последующей эксплуатации и для находящихся в нем граждан.
 

    Таким образом, судом установлено, что вновь созданный в результате реконструкции и строительства объект недвижимости возведен на земельном участке, принадлежащем истцу, предоставленном ему именно для этих целей, соответствует проекту, не нарушает градостроительные и строительные нормы и правила, и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. По этим основаниям исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В резолютивной части решения суда о признании права собственности на самовольную постройку, реконструированный объект должны быть указаны сведения, позволяющие идентифицировать такой объект и его правообладателя.
 

    Вступившие в законную силу судебные решения о признании права собственности на самовольную постройку, реконструированный объект являются основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). В силу п. 1 ст. 18 названного Закона в решении должны содержаться сведения, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
 

    С учетом положений ст. 12 того же Закона, а также Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219, в резолютивной части такого решения суда должны содержаться сведения о правообладателе, об адресе (местонахождении) объекта, о его наименовании и назначении, площади, а если объект находится в общей долевой собственности - доле в праве в виде правильной простой дроби.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за Акопян А.Э. было зарегистрировано право собственности на магазин-кафе площадью 117 кв. метров, этажность - 1, по адресу: <адрес>. (регистрационная запись № №)
 

    В настоящее время судом признается право собственности истца на уже другой объект недвижимости по этому же адресу.
 

    Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
 

    Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать за Акопян А.Э. право собственности на нежилое здание магазина-кафе, назначение: торговли и общественного питания, площадью 495,5 кв. метров, этажность – два, кадастровый номер №, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Волгоградский облсуд через Ольховский суд.
 

    Решение изготовлено в совещательной комнате.
 

    Судья: