Дело №2-540/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    с. Ольховка 01 октября 2014 года
 

    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего судьи Грошевой О.А.,
 

    при секретаре Саловой В.Г.,
 

    с участием представителя истца Ениной Н.М. – Корницкой К.Н.,
 

    представителя ответчика Петренко О.В. – Ажакуловой М.Т.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ениной Н.М. к Петренко О.В. о взыскании задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Енина Н.М. обратилась в суд с иском к Петренко О.В. о взыскании денежных средств в сумме 328000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 22549 рублей, указав, что денежные средства передавались ответчику в качестве займа по предварительному договору купли-продажи недвижимости, а также в долг, однако договор купли-продажи заключен не был, денежные средства своевременно не возвращены.
 

    Енина Н.М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия с участием представителя по доверенности.
 

    Ответчик Петренко О.В. также в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия с участием доверенного лица.
 

    Интересы истца Ениной Н.М. в судебном заседании представляла по доверенности Корницкая К.Н., интересы ответчика Петренко О.В. также по доверенности представляла представитель Ажакулова М.Т.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
 

    Вместе с тем, как установлено судом ответчик Петренко О.В. ни на момент подачи искового заявления, ни на день рассмотрения дела судом места жительства на территории Ольховского района не имела.
 

    Так, согласно сообщения из УФМС России по Волгоградской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, Петренко О.В. снята с регистрационного учета по адресу: <адрес> в июне 2013 года с убытием в <адрес>
 

    Вместе с тем, согласно сообщения Отделения УФМС России по Волгоградской области в Ольховском районе, Петренко О.В. по регистрационному учету на территории Ольховского района не значится. Также согласно сообщению администрации Гуровского сельского поселения, в границы которого входит х. Новоольховкий, Петренко О.В. на территории Гуровского сельского поселения не проживает, данные о правообладателе <адрес> в х. Новоольховка в администрации отсутствуют.
 

    При этом согласно приложенной к исковому заявлению расписке Петренко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, последняя указала местом своего жительства следующий адрес: <адрес>. Этот же адрес указан нотариусом ФИО1 в качестве места жительства Петренко О.В. при оформлении нотариальной доверенности ДД.ММ.ГГГГ на имя Ажакуловой М.Т. Более того, согласно почтовому уведомлению, Петренко О.В. получила судебную повестку ДД.ММ.ГГГГ именно по адресу: <адрес>.
 

    В связи с этим суд считает установленным, что ответчик Петренко О.В. проживает по адресу: <адрес>.
 

    Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ в случае, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, суд передает дело на рассмотрение другого суда.
 

    При этом довод представителей истца и ответчика, которые возражали против передачи дела по подсудности, о том, что Петренко О.В. приобрела в собственность <адрес> в связи с чем иск правомерно предъявлен в Ольховский районный суд, не основан на законе, поскольку действующее законодательство не предусматривает возможность рассмотрения дел данной категории по месту нахождения недвижимого имущества ответчика. Также гражданско-процессуальное законодательство не предусматривает возможность изменения подсудности дел данной категории по заявлению сторон. В связи с этим у суда отсутствуют правовые основания для рассмотрения указанного дела ввиду его неподсудности.
 

    С учетом места жительства ответчика суд считает необходимым передать настоящее гражданское дело по подсудности в Тракторозаводской районный суд города Волгограда.
 

    Руководствуясь ст.ст. 28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Передать материалы гражданского дела по иску Ениной Н.М. к Петренко О.В. о взыскании задолженности, в Тракторозаводской районный суд города Волгограда.
 

    Определение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Ольховский районный суд Волгоградской области в течение 15 дней с момента его вынесения.
 

    Судья: О.А. Грошева