ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
 

    г. Олонец 19 октября 2014 года
 

    Судья Олонецкого районного суда Республики Карелия Анисимов А.П.,
 

    при секретаре ФИО3
 

    с участием прокурора .... ФИО4,
 

    обвиняемого Палаковский А.Ч.,
 

    защитника - адвоката адвокатского кабинета ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх г. г.,
 

    следователя следственного отделения № МО МВД России «....» ФИО7,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство старшего следователя следственного отделения № МО МВД России «....» ФИО11 об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении
 

    Палаковский А.Ч., родившегося хх.хх.хх г. в ...., гражданина ...., со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ...., по месту регистрации не проживающего, не имеющего определенного места жительства, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с хх.хх.хх г.,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статье УК РФ,
 

установил:
 

    Органом предварительного расследования Палаковский А.Ч. обвиняется в том, что хх.хх.хх г. в период с .... до .... часов в магазине ООО по адресу: ...., используя нож в качестве оружия, совершил разбойное нападение на продавцов ФИО5, ФИО6, похитив продукты питания и алкогольную продукцию на сумму сумма рублей.
 

    хх.хх.хх г. в отношении Палаковский А.Ч. по статье УК РФ возбуждено уголовное дело №, в тот же день он задержан по подозрению в совершении указанного преступления, хх.хх.хх г. ему предъявлено обвинение по статье УК РФ.
 

    В обоснование ходатайства об избрании меры пресечения указано, что Палаковский А.Ч. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления против собственности, жизни и здоровья, судимости погашены, не трудоустроен, доходов не имеет, постоянного места жительства на территории .... не имеет, зарегистрирован в другом регионе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда, в связи с чем в отношении него невозможно применить более мягкую меру пресечения, чем заключение под стражу.
 

    В судебном заседании представитель следственного органа ФИО7 и прокурор ФИО4 ходатайство поддержали, просили избрать в отношении Палаковский А.Ч. меру пресечения в виде заключения под стражу по изложенным основаниям.
 

    Обвиняемый Палаковский А.Ч. не возражал против удовлетворения ходатайства, защитник ФИО9 решение вопроса о мере пресечения оставила на усмотрение суда.
 

    Представитель потерпевшего ООО ФИО10, потерпевшие ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения ходатайства извещены, представили заявления, в которых просят рассмотреть ходатайство в их отсутствие, избрать в отношении Палаковский А.Ч. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Исследовав представленные материалы, выслушав участников судебного заседания, обсудив ходатайство, прихожу к следующим выводам.
 

    Согласно ст.ст.97, 99 УПК РФ суд вправе избрать обвиняемому меру пресечения при наличии достаточных оснований полагать, что он скроется от следствия и суда либо может продолжить заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. При этом также учитываются тяжесть совершенного деяния, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие основания.
 

    В соответствии со ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении обвиняемого в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
 

    Санкцией статье УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Преступление, в совершении которого обвиняется Палаковский А.Ч., в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
 

    Суду представлены материалы, в которых имеются данные, дающие достаточные основания обвинять Палаковский А.Ч. в совершении инкриминируемого преступления.
 

    Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу согласовано с руководителем следственного органа и соответствует требованиям ст.108 УПК РФ.
 

    Задержание подозреваемого произведено в соответствии с требованиями ст.92 УПК РФ при наличии предусмотренных законом оснований. Обстоятельств, ставящих под сомнение правомерность задержания Палаковский А.Ч., не установлено.
 

    Как следует из представленных материалов, Палаковский А.Ч. не имеет непогашенных судимостей, не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, проживает за счет случайных заработков, холост, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев не содержит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту регистрации в .... в течение длительного времени не проживает, определенного места жительства не имеет, из характеристики, представленной участковым уполномоченным полиции МО МВД России «....» следует, что обвиняемый ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками.
 

    В судебном заседании Палаковский А.Ч. пояснил, что страдает болезнью сердца и другими хроническими заболеваниями.
 

    Согласно справке ГБУ от хх.хх.хх г. обвиняемому при обследовании поставлен диагноз: «....». Участвовать в судебных заседаниях и содержаться в ИВС может».
 

    Принимая во внимание указанные данные о личности Палаковский А.Ч., который не имеет определенного места жительства и источника постоянного дохода, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, в совершении которого он обвиняется, полагаю, что, находясь на свободе, он может продолжать заниматься преступной деятельностью, опасаясь тяжести предъявленного обвинения, скрыться от предварительного следствия и суда.
 

    При таких обстоятельствах избрание в отношении Палаковский А.Ч. иной, более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, может воспрепятствовать осуществлению уголовного судопроизводства и является в данном случае невозможным.
 

    Обстоятельств, препятствующих содержанию Палаковский А.Ч. под стражей, не установлено. Делая данный вывод, судья учитывает сведения о состоянии здоровья обвиняемого.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.108 УПК РФ,
 

постановил:
 

    Избрать в отношении обвиняемого Палаковский А.Ч. меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до хх.хх.хх г..
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия с подачей жалобы через Олонецкий районный суд в течение 3 суток со дня его вынесения.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, поданные другими участниками уголовного судопроизводства.
 

    Судья А.П. Анисимов