Дело № 2-626/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

    03 октября 2014 года г. Олонец
 

    Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе
 

    председательствующего судьи О.А.Дубковой
 

    при секретаре С.Ю. Михайловой
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сизов В.А. о признании действий (бездействия) должностного лица ИВС МО МВД России «Олонецкий» незаконными,
 

установил:
 

    Сизов В.А. обратился в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ, в котором просил признать действия (бездействия) начальника ИВС МО МВД России «Олонецкий» незаконными и не обоснованными, нарушающими его права. Обязать начальника ИВС МО МВД России «Олонецкий» устранить указанные нарушения, дать на его жалобу письменный ответ. Требования мотивированы тем, что хх.хх.хх г. заявитель находился в ИВС МО МВД России «Олонецкий» и подал письменную жалобу по факту «маленькой кабины санузла», в которую он не помещается. Просил в жалобе устранить данное нарушение и дать письменный ответ по существу в десятидневный срок. В нарушение установленного законом срока ответ не дан, что нарушает его права.
 

    Заявитель Сизов В.А. в судебном заседании участия не принимал, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Своего представителя в суд не направил. При предъявлении заявления в суд Сизов В.А. просил рассмотреть дело с его участием. Поскольку Сизов В.А. отбывает наказание в местах лишения свободы, и его участие в деле не признано судом обязательным, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца. Пояснений на предоставленный отзыв заинтересованного лица, суду Сизовым В.А. не представлено.
 

    Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, представил в суд отзыв, в котором просил в удовлетворении заявления отказать по основаниям, указанным в отзыве.
 

    Проверив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    Этому правилу соответствуют положения ч. 1 ст. 254 ГПК РФ, согласно которым гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
 

    Согласно п. 94 Приказа от 22 ноября 2005 г. N 950 "Об утверждении правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел" (далее по тексту Приказ), при ежедневном обходе камер представители администрации ИВС принимают от подозреваемых и обвиняемых предложения, заявления и жалобы, как в письменном, так и в устном виде.
 

    Из п. 95 Приказа следует, что предложения, заявления и жалобы, принятые в устной и письменной форме, записываются в соответствующий журнал регистрации, ведущийся в канцелярии территориальных органов МВД России или ИВС, и докладываются лицу, ответственному за их разрешение.
 

    В соответствии с п. 102 Приказа ответ на письменную жалобу в адрес администрации ИВС должен быть дан в течение десяти суток.
 

    Из журнала регистрации жалоб и заявлений ИВС МО МВД России «Олонецкий» № следует, что заявления от Сизова В.А. по факту «маленькой кабинки санузла» в ИВС МО МВД России «Олонецкий» не поступало.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Руководствуясь нормами указанных выше правовых актов, исходя из установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях начальника ИВС МО МВД России «Олонецкий» нарушений действующего законодательства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    в удовлетворении искового заявления Сизов В.А. о признании действий (бездействия) должностного лица ИВС МО МВД России «Олонецкий» незаконными - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
 

    Судья: О.А.Дубкова
 

    ....
 

    .....