Дело № 2-735/2014г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
 

    п.Оленино «30» октября 2014 года
 

    В составе председательствующего судьи Половова С.О.
 

    при секретаре Коростылевой И.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Оленино
 

    дело по иску
 

    Самсонова Анатолия Петровича к Администрации Гусевского сельского поселения Оленинского района о признании права собственности на жилой дом,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Самсонов А.П. обратился с иском к Администрации Гусевского сельского поселения Оленинского района о признании права собственности на занимаемый им жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    В иске указано, что спорный жилой дом был приватизирован истцом и его женой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Договор приватизации был заключен с СПК «<данные изъяты>» и зарегистрирован в сельской управе Татевского сельского округа Оленинского района Тверской области в похозяйственной книге. Регистрационное удостоверение на руки выдано не было. Договор приватизации истец не зарегистрировал в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним из-за незнания законов. Считали, что документы с домом у них в порядке. ДД.ММ.ГГГГ умерла жена – ФИО3 В соответствии с законом, после смерти жены истец обратился в нотариат для оформления наследства, в том числе и на долю жилого дома. Сыновья жены от первого брака ФИО10 и ФИО5 от принятия наследства отказались в пользу истца путем подачи заявления нотариусу. В <адрес> нотариальной конторе было заведено нотариальное дело № за ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ истцом были заказаны технический и кадастровый паспорта и технический план на вышеуказанный дом. ГУП «<адрес> БТИ» произвело оценку жилого дома, о чем выдана справка № от ДД.ММ.ГГГГ. Действительная инвентаризационная стоимость жилого дома составляет <данные изъяты>. В выдаче свидетельства на право собственности на <данные изъяты> долю жилого дома после смерти жены истцу было отказано, так кА не была своевременно произведена регистрация прав на дом. Зарегистрировать свои права на <данные изъяты> долю жилого дома истец также не может, поскольку договор приватизации был заключен в ДД.ММ.ГГГГ, уже была образована регистрационная служба, поэтому прежде чем зарегистрировать права истца, необходимо было зарегистрировать права СПК «<данные изъяты>» на этот жилой дом. СПК «<данные изъяты>» не функционирует и не ведет никакой деятельности. таким образом, зарегистрировать своё право на спорный дом истец может только по решению суда.
 

    Истец Самсонов А.П. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Исковые требования поддержал в полном объёме.
 

        Судом, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие истца.
 

    Ответчик – представитель Администрации Гусевского сельского поселения Оленинского района о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признают в полном объёме.
 

    Заинтересованное лицо – ФИО10 суду показал, что с исковыми требованиями Самсонова полностью согласен. Пояснил, что и он, и его брат ФИО5 писали отказ от наследства, после смерти матери – ФИО3 в пользу ФИО4 Никаких претензий к наследству они не имеют.
 

    Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
 

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    На основании ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
 

    Согласно п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Справкой, выданной Администрацией Гусевского сельского поселения Оленинского района, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Самсонов А.П. и ФИО3 зарегистрированы и проживали в доме №, по <адрес>.
 

    Из копии договора на передачу квартир в собственность усматривается, что СПК «<данные изъяты>» в лице ФИО2, действующей на основании доверенности, передала в собственность Самсонова Анатолия Петровича и ФИО3 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Копией свидетельств о смерти установлено, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Копией свидетельства о заключении брака установлено, что ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между Самсоновым Анатолием Петровичем и ФИО3. После заключения брака присвоена фамилия – Самсонова.
 

    Справкой, выданной нотариусом <адрес> нотариального округа ФИО9 установлено, что в наследство к имуществу ФИО3 путем подачи заявления в нотариальную контору вступил Самсонов А.П.
 

    Уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ. № установлено, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информация о правопритязаниях отсутствует.
 

    Судом установлено, что истец проживает с ДД.ММ.ГГГГ в спорном доме, право собственности на указанный объект недвижимости в установленном законом порядке никем не было зарегистрировано. Другого способа оформить спорный дом в собственность у истца отсутствует, поскольку СПК «<данные изъяты>», передавший дом в собственность в настоящее время не существует.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования Самсонова А.П. подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.194, 197-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Самсонова Анатолия Петровича к Администрации Гусевского сельского поселения Оленинского района о признании права собственности на жилой дом - удовлетворить.
 

    Признать за Самсоновым Анатолием Петровичем право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение служит основанием для государственной регистрации прав граждан на недвижимое имущество в установленном порядке на общих основаниях.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Председательствующий С.О.Половов