Дело № 2-754/2014г.
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

ОЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
 

    п.Оленино «29» октября 2014 года
 

    В составе председательствующего судьи Половова С.О.
 

    при секретаре Коростылевой И.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в п.Оленино
 

    дело по иску
 

    администрации Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области к Сидорову Александру Владимировичу о прекращении права собственности на земельную долю и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области обратилась в суд с иском к Сидорову Александру Владимировичу о прекращении права собственности на земельную долю и признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
 

    В обоснование своих требований указано, что в соответствии с постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О выдаче Свидетельств на право собственности на землю собственникам земельных долей», переданы земли колхоза имени «<данные изъяты>» в общую долевую собственность участникам сельскохозяйственной организации и выданы свидетельства на право собственности на землю.
 

    На основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений в развитии аграрной реформы в России» участники общей долевой собственности на землю колхоза имени «<данные изъяты>» Оленинского района Тверской области приобрели право общей долевой собственности на земельный участок площадью 17099253 кв.м. При этом размер земельной доли каждого участника был определен в размере <данные изъяты> гектаров по среднему качеству земель в хозяйстве <данные изъяты> баллогектаров.
 

    В соответствии со ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Администрация Гришинского сельского поселения Оленинского района опубликовала сведения о невостребованных земельных долях в границах земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, в том числе и невостребованной доли ответчика, поскольку ответчиком земельная доля в аренду не сдавалась и он не распоряжался иным образом более трех лет подряд.
 

    Просит прекратить право собственности Сидорова Александра Владимировича на земельную долю площадью <данные изъяты> гектаров по среднему качеству земель в хозяйстве <данные изъяты> баллогектаров, находящуюся в границах земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес> а также признать за Гришинским сельским поселением Оленинского района Тверской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю площадью <данные изъяты> гектаров по среднему качеству земель в хозяйстве <данные изъяты> баллогектаров, находящуюся в границах земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании действующий на основании доверенности представитель истца – Тимофеев М.Н. от заявленных требований к Сидорову Александру Владимировичу о прекращении права собственности на ее земельную долю и признании права муниципальной собственности на данную невостребованную земельную долю, - отказался и просит производство по делу прекратить в связи с отказом от иска.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Данный отказ не противоречит закону, не нарушает права и свободы других лиц и может быть принят судом.
 

    Представителю истца судом разъяснены порядок и последствия прекращения производства по делу, содержащиеся в ст.221 ГПК РФ, в соответствии с которой, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ представителя истца – Тимофеева М.Н. к Сидорову Александру Владимировичу о прекращении права собственности на земельную долю и признании права муниципальной собственности на данную невостребованную земельную долю.
 

    Гражданское дело по иску администрации Гришинского сельского поселения Оленинского района Тверской области к Сидорову Александру Владимировичу о прекращении права собственности на земельную долю и признании права муниципальной собственности на данную невостребованную земельную долю, в связи с отказом Тимофеева М.Н. от иска и принятия отказа судом – производством прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд через Оленинский районный суд в течение пятнадцати дней.
 

    Судья: