Дело №2-378-2014г.         
 

 

                                                                            О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

                                                                об оставлении заявления без рассмотрения
 

    город Олекминск                                                                                                                                      29 августа 2014 года
 

    Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Карнауховой З.В.
 

    при секретаре Хотько А.А..
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Борисовой Е.К. к Доровоновой В.В., Доровонову В.В., Нестревой С.Н. и Нестереву Н.П. о признании договора купли-продажи расторгнутым в части купли-продажи земельного участка и возмещении судебных расходов,
 

                                                                            У С Т А Н О В И Л :
 

    Согласно поступившему в суд исковому заявлению истица Борисова Е.К.просит признать расторгнутым договор купли-продажи земельного участка, заключенного 14 июля 2014 года между Борисовой Е.К. и покупателями Доровоновой В.В., Доровоновым В.В., Нестеревой С.Н. и Нестеревым Н.П. в связи с существенным нарушением п.1.4 Договора и требует взыскать с них 20000 рублей за оказанные юридические услуги.
 

    Истицей и ее представителем Басыгысовым Г.С. представлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Ответчики, надлежаще вызванные в судебное заседание не явились.
 

    К исковому заявлению приложен договор купли-продажи между указанными сторонами жилого дома и земельного участка по адресу <адрес> РС(Я) <адрес>. Также в заявлении истцом указано, что продавали жилой дом, расположенный на земельном участке по указанному же адресу. Однако, как указывает истец, оплата ответчиком произведена только за жилой дом по материнскому капиталу. В договоре было указано, что жилой дом оценен <данные изъяты> и земельный участок в <данные изъяты> рублей. Потому согласно договору истец продал, а ответчик-покупатель принял жилой дом вместе с земельным участком, который расположен вместе с жилым домом.
 

    Поскольку условия по указанному договору являются неделимыми, указанные требования истца о признании договора расторгнутым в части земельного участка, являются необоснованными на законе. В данное время истец имеет право требовать выполнения договора от ответчиков в виде оплаты оцененного земельного участка, согласно представленному договору и исковые требования должны быть заявлены о взыскании оговоренной суммы согласно договору за земельный участок.
 

    В соответствии с требованиями ст.222 абзаца 2 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел порядок обращения в суд.
 

    К основаниям оставления заявления без рассмотрения относятся обстоятельства, свидетельствующие о судебной ошибке при возбуждении гражданского дела, так как истцом или заявителем не были выполнены установленные законом условия и порядок предъявления иска ( заявления ).
 

    Как видно из разъяснений данного закона, оставление заявления без рассмотрения возможно в тех случаях, когда истец или заявитель имеют право на судебную защиту, однако реализация этого права в данный момент исключается в связи с наличием процессуальных препятствий или из-за отсутствия установленных законом условий такой реализации.
 

    Оставление заявления без рассмотрения не лишает в данном случае истца возможности повторно обратиться в суд с тождественным заявлением - по тому же предмету и по тем же основаниям. Повторное обращение в этом случае возможно только при устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
 

    Потому суд считает необходимым оставить данное заявление Борисовой Е.К. следует оставить без рассмотрения, разъяснив указанный порядок обращения в суд.
 

    На основании изложенного и ст.222 абзаца 2 ГПК РФ, руководствуясь ст.ст.223, 224 и 225 ГПК РФ, с у д
 

 

 

                                                                               О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Исковое заявление Борисовой Е.К. к Доровоновой В.В., Доровонову В.В., Нестеревой С.Н. и Нестереву Н.П. о признании договора купли-продажи расторгнутым в части купли-продажи земельного участка и возмещении судебных расходов - оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления данного заявления без рассмотрения, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 15 дней со дня вынесения.
 

 

 

                                Председатель Олекминского
 

                  районного суда РС(Якутия) :          З.В.Карнаухова