Дело №2-379-2014г.         
 

 

                                                    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

                   об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу
 

    город Олекминск                            3 сентября 2014 года
 

    Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Карнауховой З.В.
 

    при секретаре Хотько А.А.
 

    с участием представителей истца Кутугутовой Л.А. и Емельяновой Г.В.
 

    ответчика Корнилова В.Ф.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Емельянова У.А. к Корнилову В.Ф. о взыскании суммы долга по договору купли -продажи,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В заявлении истец Емельянов У.А. и в судебном заседании его представители Кутугутова Л.А. и Емельянова Г.В. просят взыскать сумму долга, не оплаченную по договорам купли -продажи коров и сена № и № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно - в общей сумме <данные изъяты> и возврат оплаченной госпошлины в сумме <данные изъяты>. При этом ответчик обязался оплатить сумму за продажу 8 коров и сена в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до сих пор ничего не оплатил, каждый раз обещает. Представители пояснили, что уже 2 года ждут денег от ответчика. Считая его семью молодой, встающей на ноги, а также, как начинающего только заниматься крестьянским хозяйством, думали, что он сможет расплатиться за это время, но ни рубля еще не получили. Хотя за эти 2 года Корнилов постоянно сдает молоко, в том числе и от этих купленных у них 8 коров. Даже, если он успел их забить и сдать за это время, то с вырученных денег тоже мог расплатиться с ними по договору. Считают, что за эти 2 года, если бы не продали Корнилову коров, могли тоже получить деньги за сдачу молока от них, но этого не произошло по вине ответчика. Кроме того, за этот период, идя навстречу Корнилову, пытались решить с ним вопросы, чтобы он смог расплатиться, как обещал. При этом ДД.ММ.ГГГГ Корнилов сам собственноручно написал им - объяснительную в администрации села, что обязуется до августа месяца 2014 года оплатить с учетом 10% за неуплату за весь период - сумму <данные изъяты>. Это было его добровольное решение, его никто не заставлял, потому ДД.ММ.ГГГГг. обратились в суд.
 

    В данном судебном заседании после разъяснений и после того, как ответчик Корнилов обдумал свои возможности, пришли к решению, чтобы заключить мировое соглашение с ним. Представители истца Емельянова У.А. согласны и готовы еще подождать, чтобы Корнилов, как обещает в суде - смог сдать выращенный урожай этого года, а также продать из своего имущества - стройматериалы и возместить им в срок до ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере <данные изъяты> в погашение возникшего долга, согласно мировому соглашению. Представители истца в суде в связи с заключением мирового соглашения с ответчиком, отказываются от иска и просят прекратить данное гражданское дело.
 

    В судебном заседании ответчик - Корнилова В.Ф. исковые требования Емельянова У.А. признал полностью и пояснил, что купил у истца 8 голов коров и сено, при этом по договору обязался оплатить им сумму <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в связи со своими трудностями, до сих пор не оплатил эту сумму долга. Действительно, по представленной в суде справке получал субсидии - за 2013 год <данные изъяты>, в 2014 году <данные изъяты> и еще должен получить на ноябрь месяц <данные изъяты>, положенной ему субсидии на возмещение части затрат по содержанию коров. Из этих полученных денег, так и не смог оплатить истцу сумму долга, так как потратил на себя, на свою семью и на свое крестьянское хозяйство - один год у него замерз выращенный картофель, который должен был сдать, чтобы выручить деньги, потому возмещение сумм Емельянову и затянулось. Имеет семью, жена болеет, она же работает с ним в крестьянском хозяйстве.
 

    Планирует продать картофель и строение и до ноября месяца 2014 года и расплатиться с истцом. Согласен с предложением представителей Емельянова заключить мировое соглашение по представленному обоими сторонами письменному соглашению. При этом в суде согласен с тем, что истцом Емельяновым в течение двух лет, если бы не продали ему коров, получили бы деньги за продажу молока и согласен с оговоренной истцами суммой <данные изъяты>, упущенной ими за это время. Кроме того, поскольку все это время у него не было денег и не мог оплатить куплю-продажу, в феврале месяце 2014г. написал расписку-объяснение, что оплачу в августе месяце 2014 года сумму <данные изъяты> с учетом возникших процентов за эти 2 года. На данный момент так и не оплатил ни рубля.
 

    Ответчик Корнилов В.Ф. в связи с заключением мирового соглашения со стороной истца, просит прекратить данное гражданское дело.
 

    Судом установлено, что ответчик Корнилов В.Ф. согласен с оплатой общей суммы по иску в размере <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ без вынесения решения судом на данном судебном заседании и заключением мирового соглашения.
 

    Согласно представленному в суде обеими сторонами мировому соглашению :
 

    Стороны договорились о том, что 1) ответчик Корнилов В.Ф. в срок до ДД.ММ.ГГГГ передает наличными деньгами истцу Емельянову У.А. сумму <данные изъяты> в качестве возмещения долга по договорам купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ;
 

    2) Условия мирового соглашения обговорены между сторонами, стороны обязуются строго соблюдать достигнутое мировое соглашение.
 

    3) Мировое соглашение подписано сторонами добровольно, без какого-либо принуждения и воздействия, при подписании мирового соглашения, стороны находятся в здравом уме, осознают все последствия нарушения достигнутого мирового соглашения.
 

    Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового
 

    соглашения, предусмотренные ст.221 УПК РФ сторонам разъяснены и понятны.
 

    При указанных обстоятельствах суд принимает решение об утверждении мирового соглашения, представленного сторонами суду в письменном виде.
 

    В связи с утверждением мирового соглашения и отказом истца от исковых требований, дело подлежит прекращению производством.
 

    На основании изложенного и ст.173 ГПК РФ, руководствуясь ст.220 ч.1 п.п.3 и 4 ГПК РФ, ст.221 ГПК РФ, с у д
 

                                      О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Утвердить представленное мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, составленное в <адрес> в судебном заседании между ответчиком - Корниловым В.Ф. и представителями истца - Кутугутовой Л.А. и Емельяновой Г.В. о нижеследующем:
 

    Ответчик Корнилов В.Ф. обязуется в срок до ДД.ММ.ГГГГ передать истцу Емельянову У.А. наличные деньги в сумме <данные изъяты>.
 

    Истец Емельянов У.А. и его представители Кутугутова Л.А. и Емельянова Г.В. в суде
 

    отказываются от всех исковых требований по данному гражданскому делу полностью.
 

    Подписи сторон: п/п; п/п; п/п ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> РС(Я)ю.
 

    В связи с отказом от иска истцом и утверждением заключенного между сторонами данного
 

    мирового соглашения гражданское дело по исковому заявлению Емельянова У.А. к Корнилову В.Ф. о взыскании долга в сумме <данные изъяты>, возмещении оплаченной госпошлины в сумме <данные изъяты> - производством прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям - не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 15 дней со дня вынесения.
 

    Председатель Олекминского
 

    районного суда РС(Якутия):                                                                           З.В.Карнаухова