Дело № 5-25/2-14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    15 августа 2014 года                                                                                                                               город Олекминск
 

    Судья Олекминского районного суда Республики Саха ( Якутия ) Седалищев Г.А.,
 

    при секретаре: Хотько А.А.,
 

    с участием правонарушителя: Эсенбай У.Т.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении Эсенбай У.Т., представленный по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    Эсенбай У.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, будучи гражданином Республики Кыргызстан, находился и проживал в городе Олекминске Республики Саха ( Якутия ) с истекшим сроком пребывания в Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В ходе судебного разбирательства Эсенбай У.Т. пояснил, что вину признает. Просит наложить штраф без выдворения. Собирается выехать на родину в течение 2-х недель. Последствия совершенного правонарушения ему разъяснены, понятны.
 

    Рассмотрев материалы административного дела, выслушав стороны, считаю установленными следующие обстоятельства:
 

    14 августа 2014 года в городе Олекминске старший УУП отдела МВД РФ по Олекминскому району Пономарев Ю.Н. составил протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Кыргызстан Эсенбай У.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. Указано, что 14 августа 2014 года находился по <адрес> с нарушением правил миграционного учета, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. В своем объяснении Эсенбай У.Т. признал свою вину и дал пояснения, соответствующие обстоятельствам дела. Имеется подпись правонарушителя. Имеется отметка и подпись о том, что Эсенбай У.Т. разъяснены его права и обязанности и ст.51 Конституции РФ, процессуальные права в соответствии со ст.ст.24.2, 25.1, 25.4 КоАП РФ. Имеется подпись Эсенбай У.Т., имеется отметка и его подпись об ознакомлении с протоколом об административном правонарушении.
 

    Личность правонарушителя гражданина Республики Кыргызстан Эсенбай У.Т. установлена из паспорта, выданного на имя Эсенбай У.Т. ( ксерокопия паспорта имеется в деле ).
 

    В соответствии с ч.1 ст.18.8 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания ( проживания ) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
 

    Согласно ч.1 ст.20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ( в редакции от 7 июня 2013 года ) иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
 

    При этом, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ, а срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ФЗ, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим ФЗ ( ч.1 ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ).
 

    В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что срок пребывания в Российской Федерации у Эсенбай У.Т. истек 2 сентября 2012 года.
 

    При таких обстоятельствах суд находит установленным, что гражданин Республики Кыргызстан Эсенбай У.Т. нарушил правила миграционного учета, заключающиеся в проживании в Российской Федерации без документов на право пребывания в Российской Федерации.
 

    Потому в действиях Эсенбай У.Т. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении вида административного наказания учитываю характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность, а именно:
 

    полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Эсенбай У.Т. в соответствии с ч.1 ст.4.3 КоАП РФ не усматривается.
 

    В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Из материалов дела усматривается, что Эсенбай У.Т. впервые совершил административное правонарушение, собирается выезжать за пределы Российской Федерации, на территории Российской Федерации Эсенбай У.Т. не допускал нарушений общественного порядка.
 

    Поэтому суд не видит оснований для применения к Эсенбай У.Т. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, статьями 29.7-29.11 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать гражданина Республики Кыргызстан Эсенбай У.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес> ( фактически проживающего в <адрес> ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 ( пяти тысяч ) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    Получатель платежа: УФК по Республике Саха ( Якутия ) МВД Республики Саха ( Якутия ); ИНН получателя: 1435054074; КПП: 143501001; номер счета: 40101810100000010002; наименование банка: ГРКЦ НБ Республики Саха ( Якутия ) Банк России город Якутск; БИК: 049805001; КБК: 18811690050056000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня получения копии постановления.
 

    Председательствующий судья:                                      п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Олекминского
 

    районного суда РС(Я):                                                                                                                               Г.А.Седалищев