Дело №1-56-2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
 

    город Олёкминск                                                                                                                        2 сентября 2014 года
 

    Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
 

    при секретаре Хотько,
 

    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района Никифоровой А.Г.
 

    подсудимой Антипиной Л.В.
 

    защитника: адвоката республиканской палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ3 года
 

    потерпевшей ФИО1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
 

    АНТИПИНОЙ Л.В., <данные изъяты>, не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ
 

                                                                         У С Т А Н О В И Л :
 

    Антипина Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 

    2 апреля 2014 года между 13 и 13.50 часами подсудимая Антипина Л.В. в павильоне № здания муниципального унитарного предприятия «Атлант» торгового дома «Олекма», расположенного по улице Базарная 2 в городе Олёкминске, зная, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа умышленно из корыстных побуждений с целью использования в личных целях тайно похитила из лежащей на коробке из-под обуви женской сумки женский кошелек красного цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты>, квитанция о получении пенсии на имя ФИО1, пластиковая кредитная карта ОАО «ОТП Банка» № на имя ФИО1 без стоимости, пластиковая кредитная карта Банка ( ЗАО ) «Тинькофф кредитные системы» № на имя ФИО1 без стоимости, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным женским кошельком и находящимися в нем денежными средствами, квитанцией и пластиковыми картами подсудимая Антипина Л.В. скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 

    Подсудимая Антипина Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.
 

    В судебном заседании защитник подсудимой адвокат Афанасьев заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. При этом пояснил, что его подзащитная ранее не судима, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, вину в содеянном признает, раскаивается. Антипина Л.В. извинилась перед потерпевшей и полностью возместила причиненный ущерб, тем самым примирилась с потерпевшей.
 

    Подсудимая Антипина Л.В., которой были разъяснены основания прекращения, и ее право возражать против прекращения уголовного дела вследствие примирения, не возражает. Просит также прекратить уголовное дело, поскольку вину признаёт полностью, осознала содеянное и раскаивается в содеянном. Извинилась перед потерпевшей и возместила причиненный ущерб. Обязуется в дальнейшем не совершать правонарушений.
 

    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 также просит прекратить уголовное дело в связи с примирением с подсудимой. При этом пояснила, что она примирилась с подсудимой. Антипина Л.В. извинилась перед ней. Извинения были приняты. Ущерб ей полностью возмещен.
 

    Часть 2 ст.158 УК РФ относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
 

    Согласно статьям 25 УПК РФ и 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Государственный обвинитель в суде согласна с прекращением уголовного дела в отношении подсудимой в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Подсудимая Антипина Л.В. впервые совершила преступление средней тяжести. Вину признала полностью. Подсудимая полностью возместила потерпевшей причиненный ущерб, что подтверждается пояснениями потерпевшей. Подсудимая ранее не судима. Подсудимая Антипина Л.В. с бывшего места учебы характеризуется положительно. <данные изъяты>. Ранее не судима ( л.д.122-131 ).
 

    При указанных обстоятельствах суд находит, что подсудимая Антипина Л.В. впервые совершила преступление средней тяжести. В содеянном раскаивается. Способствовала раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний. После совершения преступления в совершении других правонарушений подсудимая замечена не была, следовательно, тем самым Антипина Л.В. перестала быть общественно опасным лицом. Подсудимая до судебного заседании примирилась с потерпевшей, извинилась перед ней, извинения были приняты, о чем также подтверждено в суде. Подсудимая возместила причиненный потерпевшей ущерб, что подтверждается пояснениями потерпевшей.
 

    Поэтому в соответствии со ст.76 УК РФ и согласно ст.25 УПК РФ суд считает возможным уголовное дело и уголовное преследование в отношении подсудимой Антипиной Л.В. прекратить в связи с примирением сторон.
 

    На основании изложенного, в соответствии со ст.76 УК РФ, руководствуясь ст.254 УПК РФ, суд
 

                                                                                П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Антипиной Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей в соответствии с ст.76 УК РФ.
 

    Меру пресечения в отношении Антипиной Л.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по вступлению постановления в законную силу: кофту черно-белого цвета с надписью «USA», шапку синего цвета, трусы женские 4 штуки, черный кошелек с цепочкой возвратить Антипиной Л.В.; женский кошелек красного цвета, две пластиковые карты ОАО «ОТП Банка» и Банка ( ЗАО ) «Тинькофф кредитные системы», квитанцию на имя ФИО1 возвратить потерпевшей ФИО1; носки детские 2 пары, плавки детские 2 пары, костюм детский на девочку бело-розового цвета, футболки детские 5 штук, носки женские 2 пары, футболку женскую возвратить ФИО2
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) дней со дня оглашения.
 

    Председатель Олекминского районного суда
 

    Республики Саха (Якутия):                                                     З.В.Карнаухова