Дело № 5-23/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Олекминск                                                                                           14.15 часов 6 августа 2014 года
 

    Судья Олекминского районного суда Республики Саха ( Якутия ) Седалищев Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:
 

    КАРЫМОВА С.В., <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административным взысканиям,
 

у с т а н о в и л :
 

    3 августа 2014 года около 01.00 часа в помещении ЦКиД, расположенного на улице Клубная 1/1 села Заречный Олекминского района Республики Саха ( Якутия ), т.е. в общественном месте, Карымов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, выражался в адрес ФИО1 нецензурной бранью, хватался за ее одежду.
 

    В ходе судебного разбирательства Карымов С.В. вину признал полностью. При этом пояснил, что действительно ругался на ФИО1 матом и хватался за ее одежду.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству следует относить действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей. К общественным местам относятся: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, зрелищные предприятия ( театры, кинотеатры, дворцы культуры ), объекты общепита и торговли, помещения и территории предприятий, учреждений и иных организаций.
 

    В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО1 показала, что Карымов С.В. материл ее и хватался за ее одежду.
 

    О совершении Карымовым С.В. мелкого хулиганства подтверждается объяснительной ФИО2.
 

    Пояснения ФИО1 и объяснительная ФИО2 подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 013488 от 6 августа 2014 года и не опровергаются самим правонарушителем.
 

    Пояснения ФИО1 и объяснительная ФИО2 суд признает достоверными, правдиво отображающими происходившие события. Пояснениями ФИО1 и объяснительной ФИО2 достоверно установлено совершение Карымовым С.В. мелкого хулиганства. Объяснительные указанных граждан не противоречат фактическим обстоятельствам дела.
 

    Таким образом, вина Карымова С.В. в совершении административного правонарушения нашла полное и неоспоримое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.
 

    В ходе судебного следствия данные, свидетельствующие о нарушении должностными лицами отдела МВД России по Олекминскому району порядка привлечения лица к административной ответственности, судом не установлены.
 

    Таким образом, Карымов С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    С учетом личности Карымова С.В., ранее не привлекавшегося к административной ответственности и обстоятельств дела, прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств:
 

    признание вины правонарушителем, раскаяние, его семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    Отягчающим ответственность Карымова С.В. обстоятельством следует учесть совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать Карымова С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1.000 ( одной тысячи ) рублей.
 

    Получатель платежа: УФК по Республике Саха ( Якутия ) МВД Республики Саха ( Якутия ); ИНН получателя: 1435054074; КПП: 143501001; номер счета: 40101810100000010002; наименование банка: ГРКЦ НБ Республики Саха ( Якутия ) Банк России город Якутск; БИК: 049805001; КБК: 08111690050050000140; ОКАТО: 98241501000.
 

    Копию настоящего постановления направить в отдел МВД по Олекминскому району и немедленно вручить Карымову С.В.
 

    Постановление суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня получения копии судебного решения на руки.
 

    Председательствующий судья:                     п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Олекминского
 

    районного суда РС(Я):                                                                                                             Г.А.Седалищев