Дело № 2-361-2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    город Олёкминск                         13 августа 2014 года
 

    Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
 

    председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
 

    при секретаре: Хотько А.А.,
 

    представителя истицы: Кулагиной Л.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Авкельгиной Е.В. о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
 

у с т а н о в и л :
 

    Авкельгина Е.В. обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество в виде квартиры в силу приобретательной давности.
 

    Истица Авкельгина Е.В. просит провести судебное разбирательство без её участия с участием её представителя. Исковое заявление поддерживает. Поэтому в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ судебное заседание проводится без участия истицы.
 

    В ходе судебного разбирательства представитель истицы Кулагина Л.И. поддержала исковое заявление Авкельгиной Е.В. в полном объёме. При этом пояснила, что её доверительница проживает в <адрес> с момента рождения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Данный дом ее родители ФИО2 и ФИО1 в 1954 году перевезли из местности Кресты и поставили его в малонаселенной части города на даче. В этом доме родилась истица, а затем и ее дети. В архиве документов по выделению земельного участка под строительство дома и огород не обнаружено. Дом не является объектом муниципальной собственности ни МО «Город Олёкминск», ни МР «Олёкминский район». Её доверительница прожила в доме более 20 лет, проводила текущие ремонты, оплачивала электроэнергию, то есть добросовестно, открыто и непрерывно владела домом как своим собственным. Поэтому просит признать за Авкельгиной Е.В. право собственности на квартиру в силу приобретательной давности.
 

    Администрация МО «Город Олекминск» надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания. Просит судебное заседание провести без участия представителя ответчика. Не возражает против удовлетворения искового заявления. Поэтому в соответствии с ч.5 ст.167 ГПК РФ судебное заседание проводится в отсутствие представителя ответчика.
 

    Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РС(Я) надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания. Представитель заинтересованного лица не явился на судебное заседание, не известил суд об уважительности причин неявки на судебное заседание. Поэтому в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ судебное заседание проводится в отсутствие представителя заинтересованного лица.
 

    Истица Авкельгина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована в <адрес> с 18 декабря 1989 года ( основание: паспорт серии № ).
 

    Как видно из технического паспорта по состоянию на 16 апреля 2014 года, жилой дом № с инвентарным № расположен в <адрес>. Общая площадь дома составляет 36,0 м2., в том числе жилая 26,7 м2. Хозпостройки: сени с кладовой площадью 11,1 м2., летняя кухня - 10,5 м2., избушка 18,9 м2., баня - 9,0 м2., кладовка - 12,5 м2., забор - 142 м2., калитка 1,1 м2., туалет 1,4 м2. Собственник не указан. Дом 1954 года постройки, износ дома составляет 65%. Действительная инвентаризационная стоимость дома составляет 74.655,53 рубля.
 

    Суду представлен кадастровый паспорт земельного участка от 22 августа 2013 года №, согласно которому земельный участок с кадастровым №, расположен в <адрес>, площадью 1.402 м2. с разрешённым использованием индивидуальное жилищное строительство.
 

    Таким образом, в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что семья истицы Авкельгиной Е.В. проживала в спорном жилом помещении с в 1954 года, истица проживает в нём момента рождения, то есть с 1958 года до настоящего времени. Достоверность, содержащейся в представленных истицей документах информации, у суда сомнений не вызвала. Указанный дом на балансе муниципального образования «Город Олёкминск». В настоящее время истица желает оформить право собственности на жилой дом. Спора о праве собственности нет.
 

    Согласно ч.1 ст.234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена гражданам статьями 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судом путём признания права.
 

    Судом установлено, что истица Авкельгина Е.В. проживает в жилом доме №, расположенном в <адрес>, с момента рождения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время. Авкельгина Е.В. выполняла все обязательства, вытекающие из факта владения домом. С момента вселения дом никому не передавался, из пользования истицы не выбывал. Таким образом, истица Авкельгина Е.В. добросовестно, открыто и непрерывно ( более 20 лет ) владела домом как своим собственным.
 

    При указанных обстоятельствах исковое заявление Авкельгиной Е.В. о признании права собственности на жилой дом № по <адрес> в силу приобретательной давности подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, в соответствии со ст.234 ГК РФ, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковое заявление Авкельгиной Е.В. удовлетворить:
 

    признать право собственности в силу приобретательной давности за Авкельгиной Е.В. на жилой дом №, расположенный по <адрес> общей площадью 36,0 м2., в том числе жилой 26,7 м2., с хозпостройками: сени с кладовой площадью 11,1 м2., летняя кухня - 10,5 м2., избушка 18,9 м2., баня - 9,0 м2., кладовка - 12,5 м2., забор - 142 м2., калитка - 1,1 м2., туалет - 1,4 м2., с инвентарным №.
 

    Решение суда является основанием для регистрации права собственности на недвижимое имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию.
 

    Копии судебного решения направить всем сторонам, не принимавшим участия в судебном заседании.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Олёкминский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья:                                   п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Олёкминского районного
 

    суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                                Г.А.Седалищев