Дело № 2-295-2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    город Олекминск                              21 августа 2014 года
 

    Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
 

    председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
 

    при секретаре: Хотько А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Григорьева М.Н. об установлении факта владения и пользования земельным участком за умершей, о признании принявшим наследство и признании права собственности на земельный участок,
 

у с т а н о в и л :
 

    Григорьев М.Н. обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта владения и пользования земельным участком за умершей ФИО7., о признании принявшим наследство и признании права собственности на земельный участок.
 

    Истец Григорьев М.Н., будучи надлежащим образом извещённым о дате, времени и месте проведения судебного заседания, не является на судебные заседания, Так, истец не явился на судебные заседания 19 августа и 21 августа 2014 года. Об уважительности причин неявки на судебные заседания истец суд не известил, не просил отложить судебные заседания.
 

    В соответствии с п.7 ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае неявки в суд по вторичному вызову заявителя, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие. Истец Григорьев М.Н. не просил провести судебное разбирательство в его отсутствие и не явился в суд по вторичному вызову.
 

    Потому согласно п.7 ст.222 ГПК РФ заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, Григорьев М.Н. вправе вновь обратиться в суд с исковым заявлением на общих основаниях. Кроме того, необходимо разъяснить сторонам, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах 7 и 8 ст.222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
 

    Определения, вынесенные в соответствии с абзацами 7 и 8 ст.222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной ( апелляционной ) инстанции.
 

    
На основании изложенного, в соответствии с п.7 ст.222 ГПК РФ, руководствуясь ст.223 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Исковое заявление Григорьева М.Н. об установлении факта владения и пользования земельным участком за умершей, о признании принявшим наследство и признании права собственности на земельный участок.
 

    Определение суда обжалованию не подлежит и вступает в законную силу со дня оглашения.
 

    Судья:                                   п/п
 

    Копия верна:
 

    Судья Олёкминского районного
 

    суда Республики Саха (Якутия):             Г.А.Седалищев