Дело № 5-134/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

14 октября 2014 года                                                                                                       п.Каменоломни
 

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении Колегова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, -
 

у с т а н о в и л :
 

    Колегов Владимир Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут управлял на проселочной дороге, расположенной между ст. <адрес> автомобилем марки «ВАЗ 21061» с государственным регистрационным знаком №, и, в нарушение п. 10.1 допустил возникновение дорожно-транспортного происшествия, а именно, наезд на дерево, в результате которого пассажир ФИО2 получила телесные повреждения, повлекшие причинение ее здоровью легкого вреда.
 

    Колегов В.А. в судебное заседание явился, признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на дерево, в результате которого пассажир ФИО2 получила телесные повреждения, повлекшие причинение ее здоровью легкого вреда.
 

        Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 - ФИО3 в судебном заседании пояснила, что никаких претензий к Колегову В.А. не имеет, Колегов В.А. оказал полное содействие в оказании ФИО2 медицинской помощи, и не возражает относительно применения к нему административного наказания в виде штрафа.
 

        Вина Колегова В.А. в совершении инкриминируемого ему правонарушения подтверждается также: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), справкой о ДТП (л.д.3), схемой ДТП (л.д.8), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения (л.д.4-7), письменным объяснением Колегова В.А. (л.д.9), письменным объяснением законного представителя потерпевшей ФИО3 (л.д.10), заключением эксперта Бюро СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 (л.д.20-22) и другими доказательствами по делу в их совокупности.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как установлена и вина Колегова В.А. в его совершении.
 

    Действия Колегова Владимира Алексеевича судья полагает верным квалифицировать по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судьей не выявлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания, подлежащего назначению в отношении Колегова В.А., судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства - раскаяние правонарушителя, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья учитывает также то обстоятельство, что Колегов В.А. оказал полное содействие в оказании ФИО2 медицинской помощи и законный представитель потерпевшей ФИО5. претензий к Колегову В.А. не имеет, и полагает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ст.ст. 29.9. и 29.10. КоАП РФ, судья, -
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать КОЛЕГОВА Владимира Алексеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф перечислять по следующим реквизитам:
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

                         БИК - 046015001, счет № 40101810400000010002 (л/с 04581Р38210)
 

    Получатель: УФК МФ РФ по РО (МУ МВД РФ «Новочеркасское)
 

                         ИНН - 6150068224
 

                         КПП - 615001001
 

    Код бюджетной классификации: 188 116 900 400 460 00140 Код ОКТМО - 60727000
 

    Копии настоящего постановления направить начальнику отделения ГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское» и законному представителю потерпевшей Колеговой Л.А., для сведения.
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано лицом, привлекаемым к административной ответственности, потерпевшим, защитником, представителем и должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, составлять протокол об административном правонарушении, в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд Ростовской области.
 

    Судья: