Дело № 5-124/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    13 октября 2014 года                                                                                    п.Каменоломни
 

    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В., с участием помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Черненко М.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Югремстрой», зарегистрированного по адресу: <адрес> «<адрес>
 

установил:
 

         Руководство общества с ограниченной ответственностью «Югремстрой» ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 часов допустило факт привлечения гражданина Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при отсутствии у него разрешения на работу, которое требуется в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", к трудовой деятельности в Российской Федерации, заключающейся в осуществлении строительных работ по укладке бордюров в ходе капитального ремонта участка автодороги, расположенного по <адрес> в <адрес> в порядке исполнения договора подряда №3/07, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <адрес>» и <адрес>».
 

          В судебном заседании представитель ООО «Югремстрой» директор ФИО4, действующий на основании протокола № собрания учредителей ООО «Югремстрой», вину предприятия в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал полностью, пояснил, что руководство ООО «Югремстрой» более не привлекает к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых отсутствует разрешение на работу в Российской Федерации. В качестве вида административного наказания директор ООО «Югремстрой» ФИО4 просил применить административное приостановление деятельности и не применять к ООО «Югремстрой» административный штраф, минимальный размер которого, согласно санкции ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, составляет 250000 рублей, поскольку ООО «Югремстрой» осуществляет свою коммерческую деятельность с момента создания около 7 месяцев и в настоящее время не имеет материальной возможности исполнить административное наказание в виде штрафа даже в минимальном размере, что поставит под угрозу способность ООО «Югремстрой» осуществлять далее коммерческую деятельность.
 

    Помощник прокурора Октябрьского района Ростовской области Черненко М.С. просил суд признать ООО «Югремстрой» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и применить к нему наказание в виде штрафа в минимальном размере - 250000 рублей.
 

    Судья, всесторонне и объективно изучив имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив правовую позицию представителя ООО «Югремстрой» ФИО4, заключение помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Черненко М.С., приходит к выводу о том, что вина ООО «Югремстрой» в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказана, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и действия руководства ООО «Югремстрой» правильно квалифицированы по ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судьей не выявлено.
 

    Разрешая вопрос о виде и размере административного наказания, учитывая характер совершенного юридическим лицом административного правонарушения, заключение помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Черненко М.С., отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, принимая во внимание то обстоятельство, что ООО «Югремстрой» образовано ДД.ММ.ГГГГ и на момент совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, осуществляло коммерческую деятельность в течение непродолжительного времени, в результате чего не имеет материальной возможности исполнить административное наказание в виде штрафа, судья полагает возможным назначить ООО «Югремстрой» административное наказание в виде административного приостановления деятельности по ведению строительных работ, проводимых в порядке исполнения договора подряда №3/07, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ГУП РО «Азовское ДРСУ» и ООО «Югремстрой».
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ст.ст. 25.1., 29.9. и 29.10. КоАП РФ, судья,-
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать юридическое лицо - общество с ограниченной ответственностью «Югремстрой» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности по ведению строительных работ, проводимых в порядке исполнения договора подряда №3/07, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между <адрес>», на срок 20 (двадцать) дней.
 

        Срок исполнения наказания в виде административного приостановления деятельности исчислять с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Копию настоящего постановления направить в <адрес> отдел службы судебных приставов в <адрес> УФССП РФ по Ростовской области, для немедленного исполнения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения (получения) копии постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности и должностному лицу, уполномоченному в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, составлять протокол об административном правонарушении, в Ростовский областной суд путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд Ростовской области.
 

    Судья: