Дело № 2-949/14                                    
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    п. Каменоломни                                                                    16 октября 2014года
 

    Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Боклаговой С.В., при секретаре Кулагиной Г.Ф., с участием представителя истца ФИО3
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коваленко ФИО1 к <данные изъяты> о взыскании страхового возмещения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Коваленко А.Н. обратился в суд с иском к <данные изъяты> о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие между транспортными средствами Ауди А-6 государственный регистрационный знак « <данные изъяты>» под управлением ФИО2О. и Киа Рио государственный регистрационный знак <данные изъяты> под его управлением. Виновником дорожно-транспортного происшествия признан был ФИО2О., который нарушил п.13.9 Правил дорожного движения РФ и был привлечен к административной ответственности по ст. 12.13 ч 2 КоАП РФ. Согласно заключению автотовароведческой экспертизы транспортного средства, составленного <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составляет <данные изъяты>. <данные изъяты> выплатило ему лишь <данные изъяты>. Просил взыскать с <данные изъяты> в его пользу разницу не возмещенного ущерба в сумме <данные изъяты> неустойку за нарушение срока исполнения обязанности по выплате страхового возмещения в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, штраф 50% от суммы, присужденной судом, судебные расходы по уплате услуг представителя в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> за составление доверенности, расходы по оплате отчета об оценке ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Истец Коваленко А.Н. в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен.
 

    Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. в судебном заседании от исковых требований в части возмещения материального ущерба в сумме <данные изъяты>, неустойки в сумме <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей отказался, просил производство по делу прекратить в связи с добровольным удовлетворением ответчика иска. Просил взыскать с ответчика в пользу Коваленко А.А. судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по составлению доверенности на представителя в сумме <данные изъяты> и расходов по оплате отчета об оценке ущерба в сумме <данные изъяты>.
 

    Представитель ответчика <данные изъяты> судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен. Представил письменный отзыв, согласно которому просил дело рассмотреть в их отсутствие, указал, что Ковалеву А.А. произведена оплата в сумме <данные изъяты> ( недоплаченное страховое возмещение) и неустойка в сумме <данные изъяты>. Расходы по оплате услуг представителя просит снизить.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит, что отказ от иска представителя истца в части требований к <данные изъяты> имеющего на отказ от иска полномочия, не противоречит закону, не нарушает интересов других лиц, поэтому считает возможным принять от истца отказ от иска.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец, вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, в случае, если истец отказался от иска и иск принят судом.
 

    В соответствии со ст. 173 ч 2 ГПК РФ судом разъяснены сторонам последствия отказа от иска в части, последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
 

    Таким образом, с <данные изъяты> в пользу Коваленко А.А. подлежат взысканию судебные расходы: оплата нотариальных услуг за составление доверенности - <данные изъяты> рублей, оплата услуг представителя в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате отчета об оценке ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Данные расходы подтверждены истцом при подаче в суд иска, представленными суду чеками и квитанциями.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ. по ходатайству представителя ответчика <данные изъяты> была назначена автотовароведческая экспертиза, производство которой поручено <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ. экспертами <данные изъяты>» была проведена экспертиза, составлено экспертное заключение.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. начальник <данные изъяты> обратился в суд с заявлением о возмещении расходов по проведению экспертизы в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что с <данные изъяты> подлежат взысканию расходы по проведению экспертизы в сумме <данные изъяты> рублей в пользу <данные изъяты>
 

    Руководствуясь ст. 39, 220-221, 224-225 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Принять от истца Коваленко ФИО1 отказ от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Коваленко ФИО1 к <данные изъяты> о взыскании страхового возмещения прекратить.
 

    Взыскать со <данные изъяты> в пользу Коваленко ФИО1 расходы по оплате услуг представителя в суме <данные изъяты> рублей, расходы за составление доверенности в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по составлению отчета об оценке ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, а всего в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать со <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» расходы за проведение экспертизы в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья :      подпись